В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Жилые помещения предоставляются только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных статьей 46, частями первой и второй статьи 54, частью первой статьи 90, частью шестой статьи 101, статьями 102, 110, частью первой статьи 114 настоящего Кодекса , а также других случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и Украинской ССР.

Комментарий :

1. По общему правилу жилые помещения предоставляются только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных. При этом жилые помещения гражданам предоставляются по месту пребывания на квартирном учете, за исключением случаев предоставления жилых помещений предприятиями, учреждениями, организациями, которые не ведут квартирный учет, сотрудникам, которые находятся на учете в исполнительном органе местного совета по месту жительства. Гражданам, которые находятся на квартирном учете, жилые помещения предоставляются в порядке очередности.

Случаи предоставления жилых помещений вне предусмотренных ЖК Украины. Внеочередные жилые помещения предоставляются: инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам; гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания, лицам, направленным в порядке распределения на работу в другую местность и в других случаях, определенных статьей 46 ЖК Украина.

По просьбе нанимателя, проживающего в квартире и нуждается в улучшении жилищных условий предоставляется согласно ст. 54 ЖК Украины изолированное жилое помещение, освободившееся в квартире, в которой проживает два или больше съемщиков, а в случае отсутствия такого нанимателя - другому нанимателю, проживающий в той же квартире.

Согласно ст. 90 ЖК Украины без пребывания на квартирном учете предоставляется жилое помещение нанимателю, имеющий излишнюю жилую площадь сверх установленных норм и с согласия членов семьи требует от исполнительного комитета местного совета предоставления ему в установленном порядке жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого.

Необходимость предоставления гражданам другого жилого помещения независимо от времени их пребывания на квартирном учете, возникает в связи с капитальным ремонтом жилого дома.

Так, согласно ч. 6 ст. 101 ЖК Украины вместо предоставления жилого помещения на время проведения капитального ремонта дома нанимателю и членам его семьи с их согласия и согласия наймодателя может быть предоставлено в постоянное пользование другое благоустроенное жилое помещение. Такое помещение предоставляется нанимателю и членам его семьи также на основании ст. 102 Кодекса, если ранее занимаемое ими помещение в результате капитального ремонта не может быть сохранено.

Другое благоустроенное жилое помещение гражданам предоставляется также при выселении их из домов государственного и общественного жилищного фонда по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 110 ЖК Украины. В случае, когда дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, а также если дом (жилое помещение) грозит обвалом или подлежит переоборудованию в нежилой.

Законодательством предусмотрен ряд случаев, когда гражданам, не становятся на квартирном учете в связи с выселением предоставляется другое жилое помещение (не обязательно благоустроенное). Согласно ч. 1 ст. 114 ЖК РСФСР с предоставлением другого жилого помещения могут быть выселены: рабочие и служащие (вместе с проживающими с ними лицами), прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями важнейших отраслей народного хозяйства, предоставившими жилое помещение, в связи с увольнением по собственному желанию без уважительных причин, или за нарушение трудовой дисциплины или за совершение преступления; граждан, лишенных родительских прав, если они проживают совместно с детьми, в отношении которых лишены родительских прав и т. п..

Независимо от пребывания на квартирном учете другое жилое помещение предоставляется гражданам при выселении их из служебных жилых помещений и общежитий.

В случае сноса жилых домов, находящихся в частной собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд в соответствии со ст. 171 ЖК Украины указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда.


правовая помощьНа настоящем информационном веб-сайте Вы имеете превосходную возможность получить всё, что необходимо для компетентного реализации Вашей проблемы: база юридической документации, словарь правовых терминов, все востребованные нормативно-правовые акты, комментарии к настоящим законам, прецеденты судебной практики и контактны всех органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-юридический ресурсООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность Вам - использовать квалифицированную правовую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших практикующих юристов. Итак, если у Вас появилась проблема правового характера, и Вам нужна эффективная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы приложим все усилия, для того чтобы Ваши права и свободы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!