В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Принцип очередности закреплен в смысле комментируемой статьи предусматривает предоставление жилых помещений в домах общественного и государственного жилищных фондов, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий с учетом времени постановки на квартирный учет.

Реализация данного принципа, однако, не означает, что в определенных случаях, выдающихся в ст. ст. 45 и 46 ЖК Украины граждане не могут получить жилье вне или в первую очередь, есть без учета времени постановки на квартирный учет. Однако, правила статей 45 и 46 ЖК Украины о первоочередности и внеочередность предоставления жилых помещений являются исключениями из общего подхода, сформулированного в ст. 43 об очередности предоставления жилых помещений. Для первоочередного предоставления жилых помещений учитываются особые заслуги таких граждан (наличие высоких государственных наград, участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны), особый характер их труда (педагогическая деятельность в общеобразовательных и профессионально-технических заведениях) или особый статус лиц (инвалидство I и II групп, отнесение к категории членов семей лиц, погибших при исполнении государственных обязанностей и т. п.). При внеочередном предоставлении жилых помещений учитывается существование определенных исключительных обстоятельствах, как правило, независимых от воли лица, обусловливающие ее потребность в получении помещении гражданам (в частности, непригодность для проживания жилья которых в результате стихийного бедствия, направления лица на работу в порядке распределения в другую местность т. д.). Следует, однако, констатировать, что наличие рядом с общей очередью значительной категорий лиц имеющих право на получение жилья вне или в первую очередь, в определенной степени, нивелирует принцип очередности предоставления жилых помещений.

2. Правила квартирного учета также закрепляют принцип очередности в предоставлении жилых помещений, фиксируя правило, гражданам, которые находятся на квартирном учете, жилые помещения предоставляются в порядке общей очереди, кроме лиц, имеющих право первоочередного получения жилых помещений, лиц, пользующихся преимуществом в сроках получение жилых помещений. Кроме того, администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации с согласия совета трудового коллектива разрешается вне выделять жилье отдельным высококвалифицированным специалистам и другим работникам с учетом их трудового вклада (п. 39 Правил).

3. Последняя часть комментируемой статьи определяет возможность предоставления законодательством отдельным категориям граждан, находящихся в общей очереди, преимущества в сроках получения жилых помещений в пределах календарного года взятия на учет. Это преимущество заключается в том, что гражданам, имеющим право на жилье, жилые помещения предоставляются раньше, чем другим гражданам, принятым на квартирный учет в одном с ними календарном году в рамках единой общей очереди.

Согласно п. 50 Правил квартирного учета преимуществом в сроках получения жилых помещений по месту работы в пределах очередности календарного года взятия на квартирный учет пользуются те, которые находятся в общей очереди, работники, не менее 15 лет добросовестно проработали на одном предприятии, в учреждении, организации, передовики и новаторы производства. Такой же преимуществом при предоставлении жилых помещений по месту работы и по месту жительства пользуются народные дружинники.


правовая помощьНа настоящем информационном портале Вы обладаете прекрасной возможностью получить всё, что надо для успешного решения Вашей проблемы: образцы документов процессуального характера, примеры рассмотрения дел судами, словарь юридических понятий, комментированное отечественное законодательство, все актуальные нормативные акты и адресная информация государственных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный веб-сайтООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - заполучить квалифицированную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших профессиональных юристов. В целом, если у Вас возникла проблема правового характера, и Вам необходима профессиональная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и законные интересы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!