В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Данная статья разграничивает порядок предоставления изолированного и неизолированного жилого помещения, которое освободилось в квартире государственного или общественного жилищного фонда. Во неизолированным жилым помещением, освободившееся следует понимать одну, две или более проходные комнаты. Изолированной есть комната, которая имеет отдельный выход в коридор общего пользования или из квартиры (на лестничную клетку или на улицу). Изолированные комнаты могут быть смежными, если одна стена у них общая, и не смежными, если они расположены на противоположных сторонах коридора или на одной и той же стороне коридора, но между ними расположены другие жилые или нежилые помещения.

2. Предоставление неизолированного жилого помещения, которое освободилось нанимателю смежного помещения не зависимости от наличия у этого нанимателя потребности в улучшении жилищных условий, а также не зависит от размера занимаемой жилой площади. В предоставлении такого жилого помещения нанимателю смежного помещения не может быть отказано, даже если в результате этого у него образуется излишняя жилая площадь, а также тогда, когда существует возможность переоборудования помещения, которое освободилось, в изолированное.

Изолированное жилое помещение, освободившееся в коммунальной квартире предоставляется проживающим в этой квартире нанимателям независимо от пребывания на квартирном учете. Если в квартире проживает несколько нанимателей, которые изъявили желание получить такое помещение, преимуществом пользуется наниматель (наниматели), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Учитывается потребность в улучшении жилищных условий, существовавшей на день увольнения указанного помещения, а также та, которая возникла позже, но до предоставления этого помещения другому лицу.

При отсутствии нанимателя, нуждающихся в улучшении жилищных условий изолированное жилое помещение, освободившееся предоставляется другому нанимателю, проживающий в этой квартире.

3. Условием получения нанимателем, проживающий в коммунальной квартире изолированного жилого помещения является соблюдение требований по размеру жилой площади. После предоставления указанного помещения общий размер жилой площади не должен превышать норму 13,65 кв. м на одного человека, кроме случаев, когда наниматель или член его семьи имеет право на дополнительную жилую площадь. Если размер изолированной комнаты, которая освободилась, является меньше установленного для предоставления одному лицу, отмеченная комната во всех случаях передается нанимателю по его просьбе.

4. Пленум Верховного суда в своем постановлении "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" N 2 от 12.04.85 при применении положений ст. 54 ЖК Украины подчеркивает, что рассматривая иски о предоставлении на основании ст. 54 ЖК освобожденного жилого помещения, суды должны учитывать, что правила этой статьи применяются и в случаях, когда за предприятием, учреждением, организацией в силу действующего законодательства закреплено право повторного заселения освобожденного жилого помещения.

Исходя из содержания указанной правовой нормы, суд может удовлетворить исковые требования нанимателя о предоставлении нескольких уволенных в квартире жилых помещений при условии, что общий размер жилой площади не превышает 13,65 кв. м на каждого члена семьи и дополнительной жилой площади, если наниматель или член его семьи имеет на нее право или излишняя жилая площадь представляет собой изолированную комнату размером меньше уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте. Пленум Верховного суда отмечает, что "правила ст. 54 ЖК не применяются, если наниматель служебного жилого помещения претендовать на занятие уволенного в той же квартире изолированного неслужебного или служебного жилого помещения».


правовая помощьНа настоящем информационно-аналитическом веб-сайте Вы имеете отличную возможность получить всё, что необходимо для эффективного решения Вашей проблемы: образцы документов юридического характера, все нужные законодательные акты, комментированное отечественное законодательство, терминологический словарь юриста, прецеденты рассмотрения дел судом и адреса компетентных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-юридический сайтООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - использовать квалифицированную правовую консультацию - юридическая консультация онлайн от наших практикующих юристов. Итак, если у Вас возникла правовая проблема, и Вам нужна профессиональная правовая помощь – отправьте форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, чтобы Ваши права и свободы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!