В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. По ст. 47 Конституции Украины каждый имеет право на жилье. Существует несколько способов реализации права на жилье. Среди них можно выделить: 1) предоставление жилья в пользование по договору найма (аренды), 2) приобретение жилья, 3) строительство жилья, 4) приватизация жилья государственного и коммунального жилищного фонда.

2. Договор найма жилого помещения, о котором идет речь в ст. 61 ЖК, является договором найма жилья в домах государственного и коммунального формы собственности. Название главы 2 «Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда ". ЖК создавался в 1983 году, т. е. тогда, когда в законодательстве не выделяли отдельно государственную и коммунальную форму собственности. На сегодняшний день можно говорить, что положения главы 2 ЖК распространяются как на государственном, так и на коммунальный жилищный фонд.

Договор найма, закрепленного в ст. 61 ЖК, следует отделять от других родственных юридических конструкций. Проанализировав действующее законодательство, можно выделить следующие виды договора найма жилья, каждый из которых имеет свою специфику и особенности правового регулирования:

1) договор найма жилья, которое является объектом права государственной или коммунальной собственности;

2) договор найма жилья, которое является объектом права частной собственности (его еще именуют договору коммерческого найма);

3) договор социального найма.

Несмотря, на то, что три вида договоров регулируют якобы однородные похожие общественные отношения, это регулирование происходит совершенно разными способами. Указанные виды договора найма различаются по нескольким критериям, в частности, по нормативно-правовой базой, по правовому характеру, по правовым основанием возникновения правоотношений, за предметом договора, по сроку действия договора, по кругу субъектов, которые могут быть стороной договора, по кругу прав.

4. Общественные отношения, возникающие из договора найма жилого помещения, регулируются следующими подзаконными нормативно-правовыми документами:

- Правила пользования помещениями жилых домов утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 г. N 572 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. N 45).

- Типовой договор на содержание жилых домов и придомовых территорий утвержден приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 7 сентября 1998 г. N 194.

- Типовой договор о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2005 г. N 560.

- Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений утвержденный приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10 августа 2004 года N 150.

5. Условия договора найма жилого помещения, ограничивающие права нанимателя и членов его семьи по сравнению с условиями, предусмотренными законодательством, являются недействительными. Если, например, в договоре найма жилья в государственном жилищном фонде будет обусловлен срок действия, возможность пользоваться жилым помещением без права нанимателя на вселение других лиц, обмена и т. д., эти условия являются недействительными и не учитываются при возникновении спора.


правовая помощьНа настоящем информационно-аналитическом веб-портале Вы можете найти всё, что требуется для компетентного реализации Вашего вопроса: примеры разрешения дел судами, все востребованные правовые акты, понятийный словарь юриста, база документации процессуального плана, комментарии к национальному законодательству и контактны государственных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Правовой порталООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность Вам - использовать квалифицированную правовую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших компетентных юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам нужна профессиональная юридическая помощь – оформите форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и свободы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!