Sidebar

Доброго дня. Женат. Живу с женой в квартире, приобретенной мною до заключения брака. Жена зарегистрирована в этой квартире. Квартира приватизирована на меня. Подскажите пожалуйста, как мне перевести право собственности на квартиру на мою жену,чтобы в случае моей смерти квартира принадлежала только моей жене и не входила в часть имущества которое будет передаваться другим наследникам? (Имею еще квартиру и другую недвижимость) Есть взрослая дочь.

14.09.2018 13:46
КРАВЕЦ СЕРГЕЙ, Житомир

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!
Только написать завещание.
Если ничего не оставить, то наследование будет в общем порядке. По ст. 1261 ГК Украины "В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители."

14.09.2018 19:35
КРАВЕЦ СЕРГЕЙ
Житомир

Здравствуйте. Спасибо огромное. А можно составить договор дарования ? Какие последствия потом?Квартира будет входить в распределение наследства другими наследниками?

17.09.2018 09:45

Можно составить договор дарения, но в нем не будет условий типа "на случай смерти" и т.п., кроме того переход права собственности произойдет после регистрации сделки. Подаренное имущество не войдет в состав наследственной массы. Если сделка по дарению не будет оспорена и не будет признана недействительной.

17.09.2018 22:37
КРАВЕЦ СЕРГЕЙ
Житомир

В каком случае сделка по дарению может быть признана недействительной? Какие налоги при оформлении договора дарения?

18.09.2018 16:57 (Изменён 18.09.2018 16:59)

Вопросы из такой же категории

Ошибка в завещании: каковы последствия?
Вступление в наследство по праву прописки-проживания по закону
Как оформить наследство, если не подавалось заявление о вступлении