×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1852

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Если имеете гражданство Украины - оформляйте наследство как гражданин Украины. Размер госпошлины определяется нотариусом строго в соответствии с установленными нормативами.

15.09.2018 15:33
unknown
Киев

Я давно живу за пределами Украины . Имею статус зарубежного украинца.Меня интересует .как избавиться от уплаты пошлины .Через суд .или плоучить вид на жительство или другим законным путем?

15.09.2018 17:16

Размер налога, который должен быть уплачен на наследуемое имущество, вне зависимости от того - по завещанию или по закону, определяется рядом факторов, прежде всего - степенью родства между наследником и наследодателем, а также гражданством и пребыванием. В 2018 году актуальны такие ставки:

0%;
5%;
18%.

Нулевая ставка применяется в Украине для родственников первой степени родства.

Для некоторых льготных категорий граждан существует также налогообложение по ставке 0% вне зависимости от их степени родства с наследодателем. Это касается налогообложения наследуемого движимого имущества и/или недвижимости (квартиры или дома), если наследник является:

инвалидом I группы;
ребенком, лишенным опеки родителей;
ребенком-сиротой;
ребенком-инвалидом.

Исключение - имущество, которое является объектом коммерческой собственности.

Для лиц-не являющихся гражданами Украины, получивших наследство, действует налоговая ставка в размере 18%. При определении резидентства гражданство не имеет первостепенного значения: резидентом Украины считается лицо, находящееся на ее территории минимум 183 дня в течение года. Даже будучи гражданином Украины, но проводя за ее пределами более 183 дней в году, наследник обязан уплатить налоговую ставку в 18 % при вступлении в наследство.

15.09.2018 23:23
unknown
Киев

Алла спасибо.Меня интересуют практические шаги и возможности.Мне .достаточно прожить 183 дня в Украине и доказать это нотариусу или есть еще особенности.Например 183 дня в течении налогового года?Кроме того нужно сдать декларацию о доходах.Имеет ли значение .что за границей у меня нет собственности.жилье арендуется.?

16.09.2018 00:38

Вопросы из такой же категории

Завещание или договор: право на наследство
Ошибка в завещании: каковы последствия?
Вступление в наследство по праву прописки-проживания по закону