250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте, вопрос следующий: я хочу инвестировать квартиру (новострой) своим родителям, оформить договор на маму или папу, чтобы кто-то из них соответственно стал владельцем недвижимости через несколько лет. Можно ли оформить завещание (и сколько это стоит), чтобы впоследствии квартира перешла мне или моей дочери (если со мной что-то случится, к тому времени)? У меня также есть родная старшая сестра (48лет в данный момент). Сможет ли она оспорить данное завещание, если оно будет составлено? И еще один момент, можно ли составить данный документ, до того как будут оформлены имущественные права на данную недвижимость? Будет ли оно действительно, если вдруг с родителями что-то случится до того как они получат право собственности на квартиру?

14.05.2019 07:55
Алексей, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!
Да, возможно оформить завещание на недвижимое имущество, которое еще не построено. Это будет завещание имущественных прав. Либо возможно составить завещание без конкретизации, какое именно имущество завещается, в последнем случае наследоваться будет все имущество.
Завещание можно составить на одного(с подназначением наследника) или сразу двоих родителей. Впоследствии один из них сможет отказаться в пользу другого.
Стоимость составления завещания уточните у нотариуса.

Оспорить завещание Ваша сестра может, но шансы не велики, если на момент составления завещания Вы не страдаете психическими заболеваниями, а наследники, указанные в завещании не совершили против Вас тяжкого преступления.

Завещание действительно будет даже если родители не успеют вступить в наследство. Вместе с тем, тогда наследником уже будет их дочь (Ваша сестра).


14.05.2019 22:58

Возможно сделать замену лиц в обязательстве, необходимо изучить инвестиционный договор, предусматривает ли он такую возможность.


14.05.2019 22:59

Вопросы из такой же категории

ПриватБанк не выплачивает наследство
Нерухоме майно на яке відкрили спадкову справу відчужено третім особам.
Может ли мать написать завещание на квартиру сыну при живом отце(ее супруге). Квартира оформлена на нее, но приобретена в браке