Добрый день! Купил iPad. После получаса использования на мониторе появилась синяя полоска (по всей видимости брак монитора). Отнеся в магазин я попросил его обменять на новый не бракованый. Мне отказали, ссылаясь на то, что нужно установить причину поломки, провести экспертизу. И после этого отправить его в ремонт и ждать 3-5 недель. Скажите, могу ли я в данном случае претендовать на получение нового товара взамен бракованного или возврат денег?

07.06.2019 14:55
Антон, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день! Закон Украины "О защите прав потребителей" предусматривает:
Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:
1) пропорционального уменьшения цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.
В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:
1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;
2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар. а также:

"6. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае возникновения необходимости в проверке качества - в течение четырнадцати дней или по договоренности сторон. В случае отсутствия товара требование потребителя о его замене подлежит удовлетворению в двухмесячный срок с момента подачи соответствующего заявления. Если удовлетворить требование потребителя о замене товара в установленный срок невозможно, потребитель вправе по своему выбору предъявить продавцу, производителю (предприятию, выполняющему их функции) другие требования, предусмотри ни пунктами 1, 3, 4, 5 части первой настоящей статьи. "

То есть, от того, получите Вы новый аппарат, отремонтированный купленный или деньги - зависит от Вашей настойчивости и четкости действий.
Пишите претензию, если будут затягивать.


07.06.2019 18:52

Вопросы из такой же категории

Який термін повернення коштів за неякісний товар
Длительность рассмотрения рассторжения договора Купли-Продажи
Интернет магазин не отправляет заказ