250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Могу ли я получить обратно деньги за купленный у фирмы инвертор для солнечной электростанции. Причина первая, он оказался по характеристике не такой как я заказывал. Вернее, мне менеджер, как говорится, впихнул, доказывая, что этот инвертор не хуже, чем тот который я искал, но намного дешевле, на что я и купился. Но главная причина на этот инвертор нет инструкции на русском языке. Инвертор мне пришлось устанавливать через пару месяцев, как купил. Причина, ждали разрешения с РЭСа. Так как инвертор ставится после разрешения на установку с РЭСа.

31.07.2019 10:01
Николай, Полтава

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


По Закону О защите прав потребителей, дается 14 дней на обмен или возврат, если товар надлежащего качества, если иное не установлено договором с продавцом.

31.07.2019 13:16
Николай
Полтава

Да, этот закон мне известен, но у меня следующая ситуация. Инвертор нельзя ставить не получив разрешения с РЭСа. Поэтому мы ставили его только после того как получили разрешение на установку его. Нам пришлось ждать около двух месяцев. И только после установки инвертора, оказалось не инструкции ни меню на русском языке нет. Поставщик объяснил, что нее желает платить 500 долларов за перевод. То как мне быть подавать на них в суд, смогу ли я вернуть свои деньги.

31.07.2019 14:08

попробуйте составить претензию, иногда это помогает

31.07.2019 19:45 (Изменён 31.07.2019 19:46)
unknown
Киев

Николай, у Вас есть сейчас два варианта действий:

1) продавец принимает и удовлетворяет Вашу претензию, делает обмен или возвращает средства за приобретенный товар;

2) если продавец не идет Вам на встречу, тогда Вы обращаетесь в суд с иском и взыскиваете деньги за товар + издержки.

Ваша позиция будет основана на следующих положениях Закона О защите прав потребителей:

статья 15:

"1. Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена ​​потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции не считается рекламой.

Информация о продукции должна содержать:

1) название товара, наименование или воспроизведение знака для товаров и услуг, по которым они реализуются;

2) пункт 2 части первой статьи 15 исключен

3) данные об основных свойствах продукции, номинальное количество (массу, объем и т.п.), условия использования;

4) сведения о содержании вредных для здоровья веществ, которые установлены нормативно-правовыми актами, и предостережения относительно применения отдельной продукции, если такие предостережения установлены нормативно-правовыми актами;

5) отметку о наличии в составе продукции генетически модифицированных организмов;

6) данные о цене (тарифе), условиях и правилах приобретения продукции;

производитель (продавец) в случае выявления недостоверной информации о продукции (если она не вредит жизни, здоровью или имуществу потребителя) в течение недели изымает эту продукцию из продажи и приводит информацию о ней в соответствие, если законом или соответствующим техническим регламентом не установлено другой порядок действий изготовителя (продавца) в таких случаях;

7) дату изготовления;

8) сведения об условиях хранения;

9) гарантийные обязательства производителя (исполнителя);

10) правила и условия эффективного и безопасного использования продукции;

11) срок годности (срок службы) товара (результатов работы), сведения о необходимых действиях потребителя после их окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;

12) наименование и местонахождение изготовителя (исполнителя, продавца) и предприятия, осуществляющего его функции по принятию претензий от потребителя, а также производит ремонт и техническое обслуживание.
...
Информация потребителю должна предоставляться согласно законодательству о языках."


Таким образом, информация должна быть подана согласно законодательства о языках. В Украине информация о товаре должна быть подана на украинском языке. Поэтому, сделать перевод информации о товаре - это обязанность продавца.
Что будет, если это правило он нарушает. В этом случае закон предоставляет покупателю право:

статья 15 (часть 7) Закона о защите прав потребителей:

"В случае, если предоставление недоступной, недостоверной, неполной или несвоевременной информации о продукции и об изготовителе (исполнителе, продавце) повлекло:

1) приобретение продукции, не обладающего необходимыми потребителю свойствами, - потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

2) невозможность использования приобретенной продукции по назначению - потребитель вправе потребовать предоставления в приемлемо короткий, но не более месяца, срок надлежащей информации. Если информация в оговоренный срок не будет предоставлена, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков;

3) причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя - потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю, исполнителю) требования, предусмотренные законом, а также требовать возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в его владении на праве собственности или на других основаниях, предусмотренных законом или договором."


Итак, закон на вашей стороне.

Сейчас я вам рекомендую составить претензию и потребовать от продавца обменять товар, вручив под роспись или заказным с уведомлением и описью вложений. Если будет игнор, тогда обращаться в суд.





31.07.2019 16:17

Вопросы из такой же категории

Привезли линолеум не тот
Покупка товара который оказался сломан
Возврат товара или средств если товар некачественный