250 грн.

Вопрос решен

Конфликт в жд вокзале Мукачево, потерпевшая получила один поджопник, ответчик извинился и всячески раскаивался, но потерпевшая вызвала наряд и оформила заявление.
То есть, если есть знакомые врачи, то может оформить как средней тяжести травму. Объяснительные были взяты нарядом.
Вопрос: где будет проходить суд?
Обязательно ли поместят ответчика в СИЗО, если он не находится в месте, где пройдет суд?
Как ответчик узнает, что на него заведено дело и как ознакомиться с ним?

07.09.2019 16:35
Юрий, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вечер добрый, Юрий!

Как правило, суд проходит там, где завершено досудебное расследование, а оно проводится по месту совершения правонарушения (ст 32 УПК).
Иногда следственные действия проводятся по месту нахождения потерпевшего, либо подозреваемого, тогда уголовное дело могут передать в Киев или Харьков. По вашей потерпевшей еще должна быть суд.мед.экспертиза, заключение которой ляжет в основу квалификации.

В любом случае, если заявление было подано, то информация о деле уже должна быть в базе ЕРДР (реестр досудебных расследований) - https://erdr.gp.gov.ua/erdr/erdr.web.system.LoginPage.cls

По поводу СИЗО - сомнительно, что будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, так как преступление не тяжкое в любом случае. Скорее всего, сделают подписку о невыезде если дело будет рассматриваться в Киеве, либо подписку о явке, если в Харькове или Закарпатье.

Поскольку данные подозреваемого указаны в протоколах, то при необходимости допроса его сами найдут путем вручения повестки или поинформируют по телефону.

Ознакомиться с материалами уголовного дела - путем заявления ходатайства.

07.09.2019 20:10

Вопросы из такой же категории

Достаточно ли записи с камер видеонаблюдения для вынесения решения суда?
Суд по ДТП
Как ограничиться только штрафом по ст 185,ч1?