250 грн.

Вопрос решен

меня били со всей силы по голове и лицу в магазине, где есть видеокамера. неизвестная скрылась до приезда полиции, но я знаю дом где она живет. Судмед экспертиза внешних синяков не увидела(царапину не признали), сотрясения нет, только субъективная боль в голове 4й день. Раз нет синяков, полиция собирается отказать в возбуждении дела. И говорит, что без открытого дела не может изъять видео в магазине. Я все же наивно верю, что меня нельзя бить. Что мне дальше делать для, пусть административного, но наказания виновной?

21.10.2019 15:44
Ольга, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго вечера, Ольга!

Немного поясню.

Такого понятия как возбуждение уголовного дела в Украине уже не существует с принятием в 2012 году нового уголовно-процессуального кодекса.
Полиция и другие органы дознания и досудебного следствия обязаны внести информацию в Единый реестр досудебных расследований на основании поступившего заявления.
То есть, Вы обращаетесь с заявлением и дело уже открыто, оперативные действия проводятся.


21.10.2019 15:44 Ольга написал(а)
Что мне дальше делать

Рекомендую сейчас "шевелить" полицию, написать следователю ходатайство о проведении выемки видеозаписи в супермаркете.

Обратитесь в больницу, пусть Вам откроют больничный.

Если следствие будет бездействовать, обжаловать в прокуратуру.


Сейчас чуть позже дам ссылки на законодательство.

С уважением.


21.10.2019 19:04

Теперь нормативное обоснование.
Статья 214 Уголовно-процессуального кодекса: Начало досудебного расследования

1. Следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из Единого реестра досудебных расследований. Следователь, который будет осуществлять досудебное расследование, определяет руководитель органа досудебного расследования.

2. Досудебное расследование начинается с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований. Положение о Едином реестре досудебных расследований, порядок его формирования и ведения утверждаются Генеральной прокуратурой Украины по согласованию с Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины, Национальным антикоррупционным бюро Украины, Государственным бюро расследований, органом, осуществляющим контроль за соблюдением налогового законодательства.

3. Осуществление досудебного расследования до внесения сведений в реестр либо без такового внесения не допускается и влечет за собой ответственность, установленную законом. Осмотр места происшествия в неотложных случаях может быть произведен до внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований, осуществляется немедленно после завершения осмотра. В случае выявления признаков уголовного преступления на морском или речном судне, находящемся за пределами Украины, досудебное расследование начинается немедленно; сведения о нем вносятся в Единый реестр досудебных расследований при первой возможности.

4. Следователь, прокурор, другое должностное лицо, уполномоченное на принятие и регистрацию заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, обязаны принять и зарегистрировать такое заявление или сообщение. Отказ в принятии и регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении не допускается.

5. В Единый реестр досудебных расследований вносятся сведения о:

1) дате поступления заявления, сообщения об уголовном правонарушении или выявления из другого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения;

2) фамилия, имя, отчество (наименование) потерпевшего или заявителя;

3) другой источник, из которого обнаружены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения;

4) краткое изложение обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления приведенных потерпевшим, заявителем или выявленных из другого источника;

5) предварительная правовая квалификация уголовного преступления с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности;

6) фамилия, имя, отчество и должность должностного лица, которое внесло сведения в реестр, а также следователя, прокурора, внес сведения в реестр и / или начал досудебное расследование;

7) иные обстоятельства, предусмотренные положением о Едином реестре досудебных расследований.

В Едином реестре досудебных расследований автоматически фиксируется дата внесения информации и присваивается номер уголовного производства.

6. Следователь безотлагательно в письменной форме уведомляет руководителя органа прокуратуры о начале досудебного расследования, основание начала досудебного расследования и другие сведения, предусмотренные частью пятой настоящей статьи.
Комментарий к статье 214 УПК Украины на этом сайте.

Таким образом, следствие не хочет заниматься своей работой, поэтому вводят Вас в заблуждение.

Требуйте от них выписку из ЕРДР и начала оперативно-следственных действий по установлению личности нападавшей и предъявления ей обвинения.



21.10.2019 19:21
Sergeev Artyom
Харьков

Вам нужно настоять на внесении сведений в ЕРДР (раньше это называлось возбудить уголовное дело, т.е. открыть , завести дело). 
Собирайте медицинские документы. 
Если телесных повреждений нет, то
"
Стаття 126. Побої і мордування

1. Умисне завдання удару, побоїв або вчинення інших насильницьких дій, які завдали фізичного болю і не спричинили тілесних ушкоджень, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот годин, або виправними роботами на строк до одного року.

2. Ті самі діяння, що мають характер мордування, вчинені групою осіб, або з метою залякування потерпілого чи його близьких, або з мотивів расової, національної чи релігійної нетерпимості, -

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.".

21.10.2019 20:09 (Изменён 21.10.2019 20:22)
Ольга
Киев

мне сообщили 5значный код моего заявления- это и есть номер в ЕРДР? что и где мне с ним делать?

21.10.2019 20:16
Sergeev Artyom
Харьков

Нет, это порядковый номер факта Вашего обращения в териториальном отделе. Если в заявлении Вы указали "прошу внести відомості до ЄРДР"  - обязаны в течении суток внести. В противном случае может быть после доп.проверки (зачастую после установления личности нарушителя) внесут в ЕРДР, но не факт. 

В любом случае нужно держать на контроле. Я б рекомендовал приложить "через  канцелярию" к материалам проверки дополнительное объяснение, где Вы чётко распишите события, так что б их нельзя было трактовать иначе. Только через уголовный кодекс. 
Дата, время, место, кто бил, чем, куда, свои ощущения и т.п.

21.10.2019 20:31

Скорее всего, это входящий Вашего обращения, но не заявления о совершении преступления. Если это номер от заявления из ЕРДР, то он должен пробиться по базе - https://erdr.gp.gov.ua/
Можете запросить у следователя выписку из ЕРДР

21.10.2019 20:32 (Изменён 21.10.2019 20:34)
Sergeev Artyom
Харьков

Скорее всего Ваше обращение расмотрят в порядке ЗУ "Об обращении граждан", в ЕРДР не внесут (дело не откроют. 

21.10.2019 20:20
Sergeev Artyom
Харьков

Главное грамотно дать пояснения. 
Обращайтесь. 

21.10.2019 20:22

Здравствуйте, Ольга!

21.10.2019 15:44 Ольга написал(а)
для, пусть административного, но наказания виновной?
Действия нападавшей могут быть квалифицированы как минимум по статье 126 Уголовного кодекса Украины:
Статья 126. Побои и истязания

1. Умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на строй до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Те же деяния, носящие характер истязания, совершенные группой лиц, или с целью запугивания потерпевшего или его близких, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
Также не ясны мотивы нападавшей, возможно хулиганство, тогда статья 296 УК Украины:
Статья 296. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
В любом случае, в ходе расследования будут установлены причины, мотивы, послужившие для совершения преступления.
Исходя из описанного, действия носят криминальный, а не административный характер.

21.10.2019 15:44 Ольга написал(а)
Судмед экспертиза внешних синяков не увидела(царапину не признали), сотрясения нет, только субъективная боль в голове 4й день. Раз нет синяков, полиция собирается отказать в возбуждении дела.
Вам рекомендуется обратиться в местное (любое) медицинское учреждение с жалобами (головная боль, головокружение, тошнота и т.п.). Удары по голове так просто не проходят, симптоматические боли и мигрени будут наблюдаться еще какое-то время, что говорит о наличии последствий. Вот Вам нужно получить заключение. Вообще будет идеально, если получите больничный - если он будет от 7 до 20 дней, тогда квалифицировать можно уже как легкое телесное повреждение по ст. 125 УК Украины:
Статья 125. Умышленное легкое телесное повреждение

1. Умышленное легкое телесное повреждение -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю работоспособности, -

Наказывается общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
А если от 21 дня больничный будет, то тогда уже ст. 122 УК Украины - средней тяжести телесные повреждения.

В общем, обращайтесь как можно быстрее в больницу/поликлинику. Даже при отсутствии синяков, ссадин и т.п. возможно ЗЧМП - закрытая черепно-мозговая травма.


Теперь по поводу деятельности оперов и следствия.

Коллега Сафаров все правильно отметил, что сейчас в уголовном процессе дело не возбуждают (и не открывают), а вносят сведения в ЕРДР на основании, в частности, Вашего заявления. И этого уже достаточно, чтобы провести необходимые оперативно-следственные действия.
Согласно ч. 2 ст 223 УПК Украины:

2. Підставами для проведення слідчої (розшукової) дії є наявність достатніх відомостей, що вказують на можливість досягнення її мети.
Не потерпевшему учить следствие, как нужно проводить оперативные действия, но изъятие видеозаписи проводится с санкции следственного судьи - в соответствии со ст. 234 - 235 УПК:

Статья 234. Обыск

1. Обыск проводится с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления отыскания орудие уголовного преступления или имущества, которое было добыто в результате его совершения, а также установления местонахождения разыскиваемых лиц.

2. Обыск производится на основании постановления следственного судьи местного общего суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования, а по уголовным производствах о преступлениях, отнесенных к подсудности Высшего антикоррупционного суда - на основании постановления следственного судьи Высшего антикоррупционного суда.
Итак, если подытожить, Вам необходимо:

1. Обратиться в мед.учреждение, чтобы получить заключение о диагнозе, полученным в связи с нападением. При возможности - с открытием больничного не менее на 7 дней.

2. Запросить у следователя/дознавателя выписку из Единого реестра досудебных расследований по Вашему заявлению. В дальнейшем это может также понадобиться для обжалования бездействия органов.



21.10.2019 20:25

Вопросы из такой же категории

Жестокое убийство человека
Сорвали богослужение. Когда можно написать заявление? Обязательно сегодня или можно завтра?
Когда лучше заплатить материальный ущерб до суда или после