Моя мать проживала гражданским браком с моим отчимом 30 лет. Он умер 4 месяца назад. За время брака они приобрели 2 дачных дачных домика, но оформили оба на него. Так же он прописан в квартире у своей мамы, она жива. А моя мама прописана в приватизированной квартире вместе со мной своей дочерью и внучкой. Основным квартиросъемщиком являюсь я, ее дочь. Вопрос, может ли моя мама претендовать на 2 дачных домика, которые были приобретены ими во время гражданского брака? ( из родственников у него есть пожилая мать, детей нет. И двоюродный брат). Может ли мать отчима претендовать на квартиру моей мамы?

03.11.2019 11:06
Елизавета, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Только в суд

03.11.2019 18:40
Елизавета
Одесса

А может ли мать умершего отчима претендовать на мамино имущество?

03.11.2019 19:17

Здесь возможен такой вариант - признать наличие фактических брачных отношений, что откроет возможность признать имущество супружеским со всеми вытекающими.

Согласно ст 60 Семейного кодекса Украины

Статья 60. Основания приобретения права общей совместной собственности супругов

1. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-60.htm



03.11.2019 21:52

Вопросы из такой же категории

Разные фамилии родителей и ребенка
У нас 9 эт дом 30 лет мы с соседом вместе занимали кладовку на лестничной площ. сейчас он выкинул мои личные вещи которые хранились там, в подъезд на площадку!! имел ли он право? и кому жаловаться? ощ.
Мужу умершей жены, с которой нет общих детей, установили срок чтобы покинул жилплощадь!!!