270 грн.

Вопрос решен

И.о директора национального парка останавливает ночью своего подчинённого на территории нацпарка с тепловизорным прицелом с планкой крепления к оружию. Этот прицел частично виден из- за пазухи. Подчинённый не хочет показывать прицел. Через пол часа в нацпарке обнаруживается машина без номеров. И.о директора вызывает наряд полиции по причине обнаружения автомобиля без номеров. Полиция приехала, ее встретил и.о директора выехав на встречу. В это время подчинённый едет в автомобиле без номеров навстречу полиции. Полиция его останавливает. Вопрос: есть ли нарушение в том, что у подчинённого прицел с планкой крепления к оружию и должен ли был этот факт заинтересовать полицейских? Им об этом факте сообщили на камеру

14.12.2019 09:29
Валерий, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


14.12.2019 09:29 Валерий написал(а)
Вопрос: есть ли нарушение в том, что у подчинённого прицел с планкой крепления к оружию и должен ли был этот факт заинтересовать полицейских? Им об этом факте сообщили на камеру
Первое и основное нарушение - это управление транспортным средством без государственных знаков (номеров).
Далее, наличие такого прицела могло и должно было заинтересовать полицейских, так как в машине или у ее владельца может находиться само оружие.
А отсутствие документов на транспортное средство и документов, удостоверяющих личность, является уже основанием для административного задержания.

14.12.2019 12:57
Валерий
Харьков

С автомобилем понятно. Оружия в машине не было. Она была вся открыта, это газ 69. Человек с оружием ушел раньше, до движения авто, по следам узнали Вопрос с прицелом и креплением. Это часть оружия или нет? Нахождение с оружием в нацпарке это браконьерство, так как законных охот в наших нацпарках нет. Есть ли тут вопрос с переделкой оружия, так как охотничье оружие не подразумевает использование тепловизорного прицела. Вопрос сводится к вопросу: что должна была делать полиция, узнав, что у вадителя под верхней одеждой был спрятан прицел с планкой крепления к оружию?

14.12.2019 13:09 (Изменён 14.12.2019 13:12)
Sergeev Artyom
Харьков

что должна была делать полиция, узнав, что у вадителя под верхней одеждой был спрятан прицел с планкой крепления к оружию?
Провести поверхностный осмотр - предложив показать добровольно. Но может обыск, если в "рамках" установления личности было админ задержание. 
Если не установят ушедшего - наличие самих по себе следов особой "погоды не строит". 


14.12.2019 13:26 (Изменён 14.12.2019 13:32)

Это уже в купе может говорить о совершении преступления, предусмотренного статьей 248 УК Украины:

1. Нарушение правил охоты, если оно причинило существенный вред, а также незаконной охоты в заповеднике или на вторых территориях и объектах природно-заповедного фонда, или охота на зверей, птиц или другие виды животного мира, что занесены в Красную книгу Украины, -

наказываются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, если они совершены служебных лицом с использованием служебного положения, или по предварительному сговору группой лиц, или способом массового уничтожения зверей, птиц или других видов животного мира, или с использованием транспортных средств, или лицом, ранее судимым, предусмотренным этой статьей, -

наказываются штрафом от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на той же срок.

Наличие такого прицела, авто без номеров, убегающий подельник - все говорит о наличии состава преступления. И здесь прицел уже идет как орудие преступления.
Должны задержать до выяснения обстоятельств, допросить подозреваемых, свидетелей. Показания свидетелей имеют особое значение, поскольку сам по себе эпизод с прицелом не предусматривает состав преступления, но в совокупности позволит установить связь между этими элементами.

14.12.2019 13:29 (Изменён 14.12.2019 13:44)

Сейчас в Украине нет закона об оружии, поэтому мы не можем идентифицировать прицел с креплением как часть оружия, хотя по факту это так и есть.

14.12.2019 13:35
unknown
Киев

Добрый день!
Согласно статьи 263 Кодекса об административных правонарушениях Украины лицо могут задержать до трех суток для выяснения обстоятельств и установления личности.
Конкретно по прицелу, то их оборот не ограничен в Украине, однако при наличии оружия, человек должен иметь документы на оружие.

14.12.2019 13:17
Sergeev Artyom
Харьков

Если ничего, кроме прицела, нет -,в этом отношении никаких нарушений нет. Если каким - либо образом будет установлена взаимосвязь прицела - и "ушедшего" орудия (показания свидетеля например) - тогда уже можно предполагать более серьёзную ответственность. 

14.12.2019 13:23
Sergeev Artyom
Харьков

Отобрали прицел? Или АВТО? Тогда это не немного не в том направлении. Нужно анализировать что СДЕЛАЛИ, что ДОЛЖНЫ были сделать - и на основании этого предпринимать действия (писать жалобы, заявления). 
Можете написать в месенджеры 

14.12.2019 13:29

14.12.2019 09:29 Валерий написал(а)
есть ли нарушение в том, что у подчинённого прицел с планкой крепления к оружию
Если внутренними документами (положениями) не запрещено хранение или использование таких спец.средств, тогда противоправного действия в этом нет.
Но если есть оружие, а этот факт еще надо зафиксировать, тогда речь может идти о браконьерстве. Это уголовная статья 248 Уголовного кодекса.

14.12.2019 13:51