В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Нарушение правил охоты, если оно причинило существенный вред, а также незаконная охота в заповедниках или на других территориях и объектах природно-заповедного фонда, или охота на зверей, птиц или другие виды животного мира, занесенных в Красную книгу Украины, -

наказываются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

409

2. Те же действия, если вены совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, или по предварительному сговору группой лиц, или способом массового уничтожения зверей, птиц или других видов животного мира, или с использованием транспортных средств, или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, -

наказываются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

***

1. Незаконным называется охота в запрещенное время, или в неположенных местах, или запрещенными орудиями и способами, или на животных, охота на которых запрещена. Охота - это отслеживание с целью добычи, преследование и добыча диких животных и птиц. Пребывание без надлежащего разрешения в охотничьих угодьях с ружьем (охотничьим огнестрельным оружием даже в собранном состоянии), капканами и другими орудиями охоты, с собаками или уже с добычей, приравнивается к охоте.

2. Охота на Украине регулируется Положением об охоте и охотничьем хозяйстве Украины, утвержденным постановлением Совета Министров 8. Август 1989

3. Предметом незаконной охоты могут быть только дикие животные и птицы. Положением об охоте и охотничьем хозяйстве охотой признается получения зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Незаконное завладение дикими животными и птицами, находящихся в питомниках и вольерах или выращиваются соответствующими организациями, учреждениями и предприятиями, признается хищением чужого имущества (ст. 185 УК).

4. По ч. 1 ст. 248 УК деяние квалифицируется только в случае, если незаконной охотой был причинен существенный вред, а также охота на зверей и птиц, охота на которых запрещена, или охота на территории государственного заповедника или на территории другого природно-заповедного фонда.

5. Размер причиненного незаконной охотой ущерба определяется с помощью такс, утвержденных Министерством охраны окружающей природной среды и Министерством лесного хозяйства Украины 12 февраля 1993 г., для начисления размера взысканий за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением диких зверей и птиц (кроме видов, занесенных в Красную книгу Украины), их жилищ, биотехнических сооружений. При этом необходимо учитывать, что за незаконное добывание или уничтожение диких животных на территории государственного заповедника, государственного природного национального парка, государственного зоологического заказника взыскание производится по такси на соответствующий вид животных, увеличенной в два раза (п. 20 постановления Верховного суда Украины от 26 января 1990 г.). Согласно приложению № 10 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 апреля 1993 г. № 287 установлены следующие такси для исчисления размера ущерба, причиненного в результате незаконного добывания или уничтожения животных, повреждение или уничтожение их жилищ, мест обитания и размножения:

I) за незаконное добывание или уничтожение (за одно животное) начисляется сумма в минимальных заработных платах -

1) звери:

а) бурый медведь - 170 (размеров минимальных заработных плат), б) лось, олень благородный - 170 в) олень пятнистый, лань - 70 г) кабан, муфлон, косуля, бобр - 40 д) байбак, куница, норка , енотовидная собака, лисица, ондатра, нутрия - 20; есть) заяц-русак, хорек лесной, пожалуйста, белка, дикий кролик - 4,5; ж) другие полезные виды - 2,5;

2) птицы:

а) лебедь шипун и кликун, аист и малая белая цапля - 29 б) тетерев, серая и рыжая цапли - 22 в) рябчик, сова, дневные пернатые хищники - 15 г) шилоклювки, гала-газ - 9 д) гуси, фазан, серая куртка - 4; е) утка, лысуха, голубь, кулик, перепел и другие охотничьи птицы - 2;

II) незаконное уничтожение (разорение) гнезда, норы, бобровой плотины, других жилищ животных - по таксе на соответствующий вид животных, увеличенной вдвое;

III) незаконное изъятие яиц из гнезда - 20% такси на соответствующий вид птицы за каждое яйцо.

6. Кроме размера причиненного незаконной охотой вреда, определенной с применением указанных такс, учитывается также стоимость, экологическая ценность, количество добытого, поврежденного или уничтоженного, а также размер ущерба, причиненного окружающей природной среде (п. 10 постановления Пленума Верховного суда Украины от 26 января 1990 г .).

7. Положением об охоте и охотничьем хозяйстве установлен перечень животных и птиц, охота на которых запрещена: зубры, бобры, сурки, белки, дикие кролики, куницы, ласки, горностаи, барсуки, хорьки, норки, выдры, лани, тетерева, глухари, рябчики, фазаны, серые ку-репки, журавли, дрофы, лебеди, гуси, пеликаны, аисты, белые цапли и другие не охотничьи птицы.

Только по платным лицензиям разрешается охота на медведей, оленей, лосей, диких кабанов, косуль.

8. Незаконная охота квалифицируется по ч. 2 ст. 248 УК и в случае применения при совершении преступления автомототранспортных средств, то есть всех возможных текничних средств, машин и механизмов, с помощью которых повышается эффективность охоты. К таким относят все виды автомобилей, мотоциклы, лодки и катера, вертолеты и другие самоходные машины, которые могут использоваться для выслеживания или добычи зверей или птиц. Согласно статьям 246, 248, 249 УК и ст. 81 УПК орудия преступления, принадлежащие виновному лицу, в том числе охотничьи ружья, рыболовные сети, автомашины, лодки, мотоциклы и другие транспортные и плавучие средства, с помощью которых вчинювалося или облегчалось совершения незаконного вылова рыбы, отстрел зверей, птиц и т.д., подлежат конфискации как орудия совершения преступления (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 26 января 1990 г.).

9. Преступление квалифицируется по ч. 2 ст. 248 УК и в тех случаях, когда он был совершен: а) должностным лицом, или б) группой лиц, или в) охота вчинювалося способом массового уничтожения зверей или птиц или других видов животного мира, г) или с использованием транс-портных средств, или д) лицом, ранее судимым за незаконную охоту.

10. Ответственность за незаконную охоту наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!