Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Сергей.
Автоматически, а точнее фактически наследство принимают те наследники, которые проживали с наследодателем на момент открытия наследства, а также несовершеннолетние, малолетние дети, и недееспособные наследники.
Стаття 1268 ЦКУ. Прийняття спадщини
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.
Наследники, которые имеют право на обязательную долю, это при наличии завещания, они должны в срок 6 месяцев реализовать свое право на наследство или же проживать с наследодателем на момент открытия наследства, если речь о нетрудоспособных лицах (пенсионерах), а несовершеннолетние дети - фактически принимают.

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині
1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).
Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.
2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.
3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов'язкову частку.



06.02.2020 10:01
сергей
Винница

Отец умер. Осталась квартира прописан сын на момент смерти проживал с отцом он документы оформил принял наследство . Жена отца пенсионерка 60лет непрописана, проживает за границей она нехочет призжать и принемать наследство. Если так оставить и неоформлять документы жене на обязательную долю наследства. Какие могут быть проблемы при продаже квартиры?

06.02.2020 20:58 (Изменён 06.02.2020 21:22)

Сергей, не будет проблем при продаже квартиры. В данном случае жена умершего не реализовало свое право на наследство, т.к. в срок 6 месяцев не приняла наследство. Сын умершего фактически принял наследство, т.к. проживал с отцом на момент открытия наследства, ему нужно обратиться к нотариусу, чтобы открыли наследственное дело по его заявлению, написать заявление о фактическом принятии, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, и потом переоформить право собственности на себя, когда сын станет собственником квартиры, тогда он может распоряжаться уже своим имуществом (подарить, продать, сдать в аренду и т.д.).

06.02.2020 21:23
сергей
Винница

Но она же является нетрудоспособным пенсионером и попадает под категорию лиц принявших обязательную часть наследства автоматически по закону. Получается на жену отца срок 6 мес недействует. Она может получается по истечению этого срока оформить документы. Через год два и т.д.

07.02.2020 00:25

Нет, Сергей. Вы путаетесь в нормах или не правильно их понимаете, даже если предположить, что было завещание, и она имела бы право на обязательную долю в наследстве, то она должна была бы выразить свое волеизъявление в течении 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.  Вы ошибочно полагаете, что срок в 6 месяцев на нее не распространяется.
Нотариус это должен знать, если Вам будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, требуйте отказ в форме постановления и обжалуйте в судебном порядке. Если потребуются юридические услуги по ведению дела, обращайтесь, смогу Вам помочь.

07.02.2020 00:46
сергей
Винница

Нетрудоспособные пенсионеры они могуг рассчитывать на обязательную долю только при наличии завещания или же можно так по закону рассчитывать на обязательную долю?

06.02.2020 20:08

Сергей, обязательная доля рассчитывается при наследовании по завещанию, при наследовании по закону в этом нет необходимости, поскольку родитель или супруг и так имеет право на наследство в равных долях с другими наследниками первой очереди по закону.

06.02.2020 20:37
сергей
Винница

Это получается на сына 6 мес. нераспространяется. он может после 6мес. оформлять документы на наследство?

07.02.2020 09:28

Это всех наследников касается, сын фактически принял наследство, нужно предоставить документы нотариусу, что он был с умершим зарегистрирован на момент открытия наследства. Спустя 6 месяцев сын может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и переоформить на себя право собственности, получит Витяг с Гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество.

07.02.2020 09:54
сергей
Винница

Просто предоставить? никаких заяв писать ненужно будет?

07.02.2020 18:31

Нужно, заявление о фактическом принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.02.2020 18:37
сергей
Винница

Скажите пожалуйста для нерезидента нужна справка с места жительства регистрация для предьявления нотариусу?

07.02.2020 23:51

Не имеет значение резидент наследник или нет, если Вы подтверждаете фактическое принятие наследства - справка нужна в обязательном порядке.
Статус нерезидента повлияет на налогообложение, и будет по ставке 18%, а также военный сбор - 1,5%, плюс расходы на услуги нотариуса.

Об’єкти спадщини оподатковуються за ставкою, визначеною в п. 167.1 ПКУ, для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем – нерезидентом від спадкодавця-резидента (пп. 174.2.3 ПКУ).

Згідно з п. 167.1 ПКУ ставка податку становить 18% бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пп. 167.2 – 167.5 ПКУ) у тому числі, але не виключно у формі: заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.

П. 174.3 ПКУ передбачено, що особами, відповідальними за сплату (перерахування) податку до бюджету, є спадкоємці, які отримали спадщину.

Дохід у вигляді вартості успадкованого майна (кошти, майно, майнові чи немайнові права) у межах, що підлягає оподаткуванню, і зазначається в річній податковій декларації про майновий стан і доходи, крім спадкоємців-нерезидентів, які зобов’язані сплатити податок до нотаріального оформлення об’єктів спадщини або в сільських населених пунктах – до оформлення уповноваженою на це посадовою особою відповідного органу місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини, та спадкоємців, які отримали у спадщину об’єкти, що оподатковуються за нульовою ставкою податку на доходи фізичних осіб, а також іншими спадкоємцями – резидентами, які сплатили податок до нотаріального оформлення об’єктів спадщини або в сільських населених пунктах – до оформлення уповноваженою на це посадовою особою відповідного органу місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини.

08.02.2020 00:58

Вопросы из такой же категории

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство без справки об оценочной стоимости наследуемого объекта недвижимости?
Наследование по представлению