Здравствуйте. Хочу прояснить ситуацию с трудоустройством. Я была принята на работу по трудовому договору. На должность мерчендайзера с 8ми часовым рабочим днём, с понедельника по субботу. Трудовую книгу работодатель не хочет оформлять. Также работодатель замораживает выплату заработной платы за 1й месяц работы. То есть к выполнению работы я приступила 5февраля, но зарплата за февраль будет выплачена только после 28го марта. Законно ли это? И будет ли мне в таком случае начисляться трудовой и страховой стаж? Уточню, что я являюсь одинокой матерью, ребенку 8 лет. Знаю, что имею определенные гарантии по КЗОТ, но действуют ли они без записи в трудовой книжке? Спасибо.

10.03.2020 16:18
Елена, Житомир

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго времени суток! Это первое Ваше место работы?

Если  так, то работодатель разумеется, должен завести трудовую книжку, если Вы уже где-то работали, то предоставляете книжку Вы.

По практике скажу - часто работодатели вносят все необходимые записи в трудовую книжку в день увольнения, особенно этим грешат частники.

Вам важно, чтобы за Вас шли отчисления в Пенсионный фонд, то есть это будет показателем, что Вы оформлены официально и за Вас работодатель платит взносы.

По зарплате - не реже двух раз в месяц должен платить + смотрите свой трудовой договор.

10.03.2020 23:36

Вопросы из такой же категории

ЧП "Прайд ДЛ", проведение служебного расследования директором предприятия
Срочная служба в армии офицера запаса
Коллективна мат відповідальність