Здравствуйте, мне в наследство от мамы остался дом с участком земли. Дом и земля были куплены, когда мама уже состояла в браке с моим отцом. Впоследствии имущество было приватизировано. Покупателем в договоре купли-продажи и единственным собственником в документах была обозначена мама, мы с отцом прописаны. После ее смерти я обратилась к нотариусу и было открыто наследственное дело. В завещании я - единственная наследница. У нас с отцом плохие отношения, поэтому я уже семь лет не живу в доме. Сейчас я хочу оформить свидетельство о собственности на дом и землю. Какие права мне это даст? Смогу ли я продать землю, либо заставить отца продать дом с землёй и разделить деньги? И может ли отец в данный момент там кого-нибудь прописать?

05.08.2021 18:08
Елена, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Елена.
Вам нужно доказать фактическое принятие наследства, если в срок в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследства.
Если имущество приобретено в период брака, значит, оно принадлежало супругам на праве общей совместной собственности. Нельзя приватизировать купленное имущество, приватизируется только имущество из гос. фонда, поэтому все зависит от содержания правоустанавливающих документов на объекты недвижимости.
Нужно обращаться к нотариусу, получать свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрируют право собственности.
Распоряжаться Вы сможете только своей частью имущества, у совладельца будет реимущественное право на покупку Вашей доли, которое он может реализовать в течение 1 месяца, или же по истечению месяца сможете продать долю кому угодно за предложенную стоимость.
Заставить продать Вы не можете, возможен вариант с требованием компенсации за свою долю, - в судебном порядке.

06.08.2021 09:48

Добрый день, Елена 
Вам необходимо обратится к нотариусу, и доказать фактическое принятие наследства
могу Вас более детально проконсультировать с письменными ссылками - стоимость консультации будет - 350 гр
звоните- -0950107315 (viber) для детальной консультации

31.08.2021 16:41

Вопросы из такой же категории

Может ли дом моего отца по суду достаться невестке?
Перевод недвижимости в Траст