Доброго дня.Підскажить будь ласка.
Є земельні ділянки,у дачному товаристві.Їх власникі повмирали,або покидали ці ділянки і не сплачують за них внески більше ніж 5 років(10-15 років без внесків).Чи можна без рішення суду забирати в рахунок товариства ці ділянки,та роздати їх безкоштовно людям?і чи зможе новий власник оформити законно цю ділянку на себе,якщо його буде прийнято у члени товариства(після війни зробить приватизацію ділянки),і якщо ділянка була приватизиррвана без кадастрового номеру-можливо лі взагалі з нею щось зробить?є багато переселенців які дуже раді будуть отримати безкоштовно землю,та построїти там домівки,але як оформити юридично ми не знаємо.Дякую за відповідь.

09.08.2022 10:21
Анна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте.

Так как Вы указали невозможно.


Разве, что заинтересованные люди должныбез любых прав,  на протяжении 10-ти лет , открыто, публично пользоваться участками , ухаживать за ними при свидетелях и если владельцы не заявят на них требования , то пользователи должны лично подать иски в суд о признании права на эти участки за приобретательной давностью, и на основании решения суда и членства в кооперативе оформлять земли на себя через сельскую раду

  Можно пробовать по истечении 10 лет, как имущество пребывало у вас в собственности, признать право собственности через суд по приобретательной давности.
Но это также можно только пробовать, так как по закону в идеале вы не должны знать, в чьей собственности было это имущество.
То есть, суды неохотно идут на этот шаг, но шанс есть.
Второй вариант - признавать человека пропавшим без вести и вступать членам семьи в его наследство, а потом уже продавать вам часть.
Но опять же, получить это наследство можно через 5 лет после признания пропавшим.
Других вариантов нет, разве что искать этого человека (можно и в розыск подать, это облегчит признание его пропавшим), и покупать лично у него или по его доверенности у кого-то.
Если признавать пропавшим без вести, помните, что этот человек, когда объявится, может по суду отменить то решение суда о том, что он пропал. и требовать вернуть имущество ему.

Или как вариант после 3 -х лет если никто не заявил требования на наследство участки берутся на баланс сельского совета, далее сельский совет подает иск о признании "майна відумерлою спадщиною" , оформляет права на териториальную громаду и далее решением сессии эти участки дают жителям громады.

С уважением,
Константин Гончаренко

------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання

09.08.2022 16:54

Вопросы из такой же категории

Сосед не разрышайте делать накрытие в близи к забору
Продаж паю 3га ціна
Оформить землю без суда