Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов



Добрый день!

Обязательство должно исполнятся надлежащим образом согласно условий договора (ст. 526 Гражданского кодекса).
Если в договоре был указан срок оплаты, она должна быть произведена в указанный срок. Если срок в договоре указан не был, вы можете требовать исполнить обязанность арендатора оплатить аренду  в любое время, а он должен  - выполнить обязательство по оплате в течении 7 дней со дня предъявления вашего требования (ч. 2 ст. 530 Гражданского кодекса).
Поэтому для начала обратитесь ценным письмом  с претензией под отметку о получении на вашем экземпляре с требованием оплатить аренду согласно условий договора.

 По неустойке за неуплату:
Ст. 625 Гражданского кодекса должник не освобождается от ответственности при невозможности выполнить денежное обязательство.
Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.
Вот основные нормы закона, на которые вам стоит ссылаться.

С уважением,
Константин Гончаренко
------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

20.10.2022 15:53

Вопросы из такой же категории

Дарування землі і хатинки на ній, якщо немає права власності на хатинку, вина землю є.
Як відновити документи на пай якщо вони втрачені , щоб прийняти спадщину
Много лет КСП,использует мой земельный участок .деньги за аренду не выплачивают,потому что нет договора аренды) как можно забрать у них,деньги за использование земли