Я являюсь собственником нежилого здания (Полтава), которое использую для осуществления хозяйственной деятельности. Земельный участок, на котором расположено здание, используется для его эксплуатации.
При этом с момента приобретения права собственности на нежилое здание мною не вносилась плата за землю, права на землю также не оформлены, договор аренды земли не заключался.
Каковы риски использования земли при указанных обстоятельствах? Имеются ли основания для требований о возврате земли как безосновательно приобретенного имущества, а также взыскания средств?

07.11.2019 19:48
Валентина, Херсон

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Прежде всего, исполнительный комитет городского совета может своим решением утвердить акт комиссии по определению размера и возмещению убытков собственникам земли и обязать автора вопроса оплатить убытки, определенные актом, в определенный срок. Существует риск обращения городского совета в хозяйственный суд с иском о возмещении полученных доходов от безосновательно приобретенного имущества (в виде неуплаченной арендной платы за землю коммунальной собственности) – в случае отказа от уплаты в добровольном порядке. Фактически заявляются требования о взыскании убытков в виде упущенной выгоды. Кроме того, горсоветы также заявляют требования о возврате территориальной общине земельных участков как безосновательно приобретенного имущества.

При этом следует иметь в виду, что возмещению подлежат убытки собственников земли и землепользователей, в том числе арендаторов, включая неполученные доходы, если они обоснованы (Порядок определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям).

Статья 22 ГК Украины определяет убытками:

– потери, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки);

– доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Обращу внимание на позицию Верховного Суда по рассматриваемому вопросу (постановление по делу № 3-271гс16). Так, ВСУ разъяснил, что ответственность за причиненный вред может наступать только при наличии оснований, к которым законодатель относит наличие вреда, противоправное поведение причинителя вреда, причинную связь между вредом и противоправным поведением причинителя и вину. При отсутствии хотя бы одного из этих элементов гражданско-правовая ответственность не наступает. При этом для применения меры ответственности в виде возмещения вреда суды должны установить как наличие в действиях виновного лица всех четырех элементов состава гражданского правонарушения (противоправного поведения), так и степень вины в понимании статьи 1193 ГК Украины.

Поскольку в тексте вопроса отсутствуют детали, в том числе неизвестно, осуществлял ли автор вопроса действия, направленные на оформление надлежащим образом права пользования земельным участком, дать более развернутый ответ не представляется возможным. В любом случае, при обращении в суд обстоятельства дела будут оцениваться судом.

Что касается обеспокоенности автора вопроса относительно обязательства вернуть земельный участок как безосновательно приобретенное имущество, отметим, что такое требование является весьма сомнительным, поскольку на земельном участке расположено здание, принадлежащее лицу на праве собственности, а удовлетворение такого иска будет нарушением права собственности на здание.


Обращайтесь.


07.11.2019 22:51

Вопросы из такой же категории

Землі фермерського господарства
За какой период времени арендатель земельного пая должен выплатить деньги за аренду
Немогу получить свой экземпляр аренды осг от орендателя