В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В статье, коммент содержатся основания, при которых деликтная ответственность не имеет места вообще или ее размер уменьшается по сравнению с требованием возмещения ущерба в полном объеме (см. комментарий к ст. 1166 ГК). К ним относят вину потерпевшего и материальное положение физического лица, причинившего вред.

Вина потерпевшего - это психологическое отношение потерпевшего к своему поведению, которое, нарушая нормы объективного права, влечет применение определенной санкции, что проявляется в уменьшении или в лишении потерпевшего право на возмещение. В случае причинения ущерба учитываются только умысел и грубая неосторожность потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 1193 ГК умысел потерпевшего относится к юридическому факту, при наличии которого лицо, причинившее вред, безусловно освобождается от обязанности его возместить. Действовать умышленно означает предвидеть и желать наступления вреда или сознательно ее допускать.

В отличие от уголовного законодательства, гражданское законодательство не разделяет умысел на прямой и косвенный, но различает грубую и простую неосторожность. Так когда человек не придерживается высоких требований, предъявляемых к ней как личности, осуществляет при данных условиях определенный вид деятельности, она допускает простую неосторожность; в тех случаях, когда лицо не только не придерживается высоких, но и минимальных требований внимательности и осторожности, которые понятны каждому, она допускает грубую неосторожность. Согласно ч. 2 ст. 1193 ГК на размер возмещения ущерба влияет только грубая неосторожность потерпевшего (нахождение в нетрезвом состоянии, пренебрежение правилами безопасности движения и т.п.).

Статья 1193 ГК предусматривает два случая, при которых может иметь место грубая неосторожность потерпевшего: а) наличие грубой неосторожности потерпевшего с одновременной отсутствием вины лица, причинившего вред, в случае наступления ответственности независимо от вины б) имеет место как грубая неосторожность потерпевшего, так и вина лица, причинившего вред.

Согласно правилам ч. 2 ст. 1193 ГК, суд, с учетом обстоятельств дела, при наличии грубой неосторожности потерпевшего, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, может уменьшить размер возмещения.

В ч. ст. 1193 ГК указанные обстоятельства, когда вина потерпевшего не учитывается. То есть речь идет о возмещении: а) дополнительных расходов, предусмотренных ч. 1 ст. 1195 ЦК б) причиненного смертью кормильца в) в случае возмещения расходов на погребение.

В правилах ч. 4 ст. 1193 ГК предусматривается возможность учета материального положения физического лица, причинившего вред, и как следствие - уменьшение судом размера возмещения. То есть данная норма применяется тогда, когда: а) ответчиком при данных обстоятельствах может быть только физическое лицо б) возмещение ущерба в полном размере невозможно или поставит ответчика в очень трудное материальное положение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!