250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте! Земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства находятся за пределами населенного пункта.
Согласно разработанному генплану села эти участки предусмотрено включить в границы населенного пункта и перевести в земли застройки. Какие последствия будут иметь утверждение генплана и изменение границ села для собственников и пользователей этих участков?
Собственно, повлечет ли это за собой внесение изменений в правоустанавливающие документы, изменение кадастрового номера, изменение нормативно-денежной оценки, изменение целевого назначения и так далее?

08.01.2020 18:56
Геннадий Петрович, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Согласно п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона "О регулировании градостроительной деятельности" генеральный план населенного пункта является градостроительной, а не землеустроительной документацией. Соответственно, он имеет решающее значение при решении вопросов застройки соответствующего населенного пункта, а не землеустройства и землепользования. Вопросы использования земли решаются с учетом генерального плана только в случаях, предусмотренных земельным законодательством.

При этом согласно ч. 2 ст. 173 Земельного кодекса границы населенных пунктов устанавливаются и меняются по проектам землеустройства относительно установления (изменения) границ административно-территориальных единиц. Утвержденный генеральный план населенного пункта является одним из документов, которые учитываются во время разработки таких проектов землеустройства.

Следовательно, утверждение генерального плана села не влечет автоматического изменения границ населенного пункта. В соответствии с ч. 2 ст. 174 Земельного кодекса решения об изменении границ сел, поселков принимаются районным советом соответствующего района по представлению сельского или поселкового совета.

А вот генеральный план, даже утвержденный, не влечет никаких последствий для собственников и пользователей земельных участков. Такие последствия могут наступить только в случае принятия районным советом решения об изменении границ села в соответствии с предусмотренным генеральным планом.

Прежде всего отметим, что право собственности и право пользования участками, которые войдут в границы села, сохранится за текущими собственниками и пользователями. Это прямо указано в ч. 3 ст. 173 Земельного кодекса.

Также не требуется и внесение изменений в правоустанавливающие документы, поскольку относительно таких участков сохраняются все права и обязанности.

Что касается кадастровых номеров земельных участков, то они сохраняются на основании ч. 6 ст. 16 Закона "О Государственном земельном кадастре", поскольку в результате включения участка в границы населенного пункта не происходит отмена его регистрации.

Что касается изменения целевого назначения, то на сегодняшний день согласно п. 15 раздела Х Земельного кодекса соответствующие действия относительно земель для ведения товарного сельскохозяйственного производство запрещены. И даже в случае отмены данного моратория утверждение генплана, в котором предусмотрен отвод земель под строительство, означает только то, что собственники соответствующих участков не смогут изменить их целевое назначение на, например, земли промышленности (если в генплане предусмотрено жилищное строительство на этих землях). Право местного совета отказаться предоставлять разрешение на разработку проекта землеустройства относительно изменения целевого назначения в случае несоответствия генплана населенного пункта предусмотрено ч. 17 ст. 186 Земельного кодекса.

Что же до изменения нормативно-денежной оценки, то она изменится согласно Закону "Об оценке земель" только после принятия райсоветом решения об изменении границ населенного пункта, при условии, что соответствующий сельский совет закажет ее проведение.

08.01.2020 22:23

Вопросы из такой же категории

Хочу получить все виды земли , палагающиеся мне бесплатно по закону. Что нужно делать? И сколько это стоит ?
Возможно ли разорвать договор ?
Чи можна приватизувати город?