Sidebar

В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В части первой. Положением ч. 1 ст. 67 ВК установлено общее разрешение на пользование водными объектами как внутренними водными путями. Запрет на такое использование внутренних водных путей должна быть четко установлена ??законодательством. Например, согласно ст. 23 ЗУ "О государственной границе" ряд ограничений предусмотрена Положением о пограничном режиме, утвержденного ПКМ Украины от 27.07.98 N 1147. Согласно ст. 17 ЗУ "О государственной границе", решение о запрете выхода в территориальное море и внутренние воды Украины (далее - море) украинский невоенным судам и плавсредствам принимает начальник пограничного отряда или отряда морской охраны, о чем выносится постановление о запрете выхода в территориальное море и внутренние воды Украины, в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке запрета выхода в территориальное море и внутренние воды Украины украинских невоенных судов и плавсредств должностными лицами Государственной пограничной службы Украины, утвержденной приказом Государственной пограничной службы Украины от 18.04.2005 N 291. Могут быть установлены и другие ограничения.

В части второй. Перечень внутренних водных путей, которые относятся к категории судоходных, утвержден ПКМ Украины от 12.06.96 N 640.

В части третьей. Подзаконными нормативно-правовыми актами несколько сужается долг, предусмотренное этой частью по оборудованию всех судов и плавучих средств емкостями для сбора сливных и других загрязненных вод. Например, абз. 3 п. 5 Правил охраны внутренних морских вод и территориального моря Украины от загрязнения и засорения, утвержденных ПКМ Украины от 29 февраля 1996 г. N 269 (принятые в соответствии со ст. 102 УК) разрешено сброс сточных вод с судов, которые не оборудованы закрытыми системами сточных вод, если численность лиц, находящихся на борту, не превышает 10 человек.

На наш взгляд, статус подзаконного нормативно-правового акта не позволяет ограничивать правило ч. 3 ст. 67 ВК с помощью Правил охраны внутренних морских вод и территориального моря Украины, утвержденные ПКМ Украины.

Для обеспечения выполнения предписания ч. 3 ст. 67 ВК установлена ??обязанность пломбирования запорных устройств (клапанов, клинкетив, кингстонов, захлопок, кранов, люков и т. д.). Порядок такого пломбирования урегулирован Инструкцией о порядке пломбирования в морских торговых и речных портах Украины судовых запорных устройств, предназначенных для сброса загрязняющих веществ и вод, содержащих, утвержденной приказом Минтранса от 30.09.2002 N 695.

Все операции с загрязняющими веществами, в том числе и передача на специальные очистные сооружения, подлежащие регистрации (абз. 2 п. 8 Правил охраны внутренних морских вод и территориального моря Украины от загрязнения и засорения), которая осуществляется согласно Правилам регистрации операций с вредными веществами на судах, морских учреждениях и в портах Украины, утвержденных приказом Минтранссвязи от 10.04.2001 N 205.

В части четвертой. Проверка соблюдения требований комментируемого части на судне, которое заходит к территориальному морю, осуществляется Инспекции государственного портового надзора морского торгового порта Украины, которая действует на основании Положения об Инспекции государственного портового надзора морского торгового порта Украины, утвержденного приказом Минтранса Украины от 18.10.2000 N 574 ( п. 2.5).

В части пятой. Этой частью установление правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах (гребных, моторных лодках) отнесено к полномочиям Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских Советов. Примерами таких правил могут служить Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных (малых) судах в Донецкой области, утвержденные решением Донецкого областного совета от 07.04.2005 N 4/27-642, и Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных (малых) судах в Киеве, утвержденные решением Киевского городского совета от 26.05.2005 N 393/296.

Положение ч. 5 ст. 67 ВК, которой установление правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, отнесено к полномочиям соответствующих советов, не отменяет полномочия Минтранссвязи издавать нормативно-правовые акты по поводу эксплуатации маломерных судов. Правовым основанием для этого является положение ст. 4 ЗУ "О транспорте".


Получите за 15 минут консультацию юриста!