В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Норма жилой площади в Украинской ССР устанавливается в размере 13,65 квадратного метра на человека.

Комментарий :

1. Данная статья устанавливает размер нормы жилой площади на одного человека. Она представляет собой расчетный норматив обеспеченности жилой площадью в общественном и государственном жилищном фонде на одного человека. При этом в данном случае идет речь о размере жилой площади - без учета площади нежилых помещений (кухонь, коридоров, кладовых и т. п.). Следует также учитывать, что в ряде случаев законодательство использует не нормы жилой площади, а общую площадь жилого помещения. Так, согласно Закону Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" от 19 июня 1992 г. приватизация осуществляется путем безвозмездной передачи гражданам квартир (домов) из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью.



Нормы жилой площади следует отличать от нормы предоставления гражданам жилых помещений предусмотрена ст. 48 ЖК Украины. Указанная норма не совпадает с уровнем фактической обеспеченности граждан жильем. Она может быть, обычно, ниже этого уровня.

Норма жилой площади применяется при: определении максимального размера предоставленных гражданам жилых помещений (ст. 48 ЖК Украины), размера излишней жилой площади для начисления квартирной платы за пользование жилым помещением (ст. 66 ЖК Украины); предоставлении изолированного жилого помещения, освободившегося в квартире (ст. 54); реализации права нанимателя на получение жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого (ст. 90); предоставлении нанимателю другого благоустроенного жилого помещения в связи с капитальным ремонтом жилого дома (ст. 102).


правовая помощьНа нашем информационном портале Вы можете найти всё, что необходимо для успешного решения Вашей проблемы: примеры из практики судов, все базовые правовые акты, комментированное национальное законодательство, образцы документации правового плана, терминологический словарь юриста и контактны государственных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Юридический сайтООО «Право Украины» предоставляет непосредственную возможность для Вас - получить компетентную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших практикующих юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с юридической проблемой, и Вам нужна эффективная правовая помощь – оформите форму вопроса. Мы сделаем всё, чтобы Ваши права и интересы были гарантировано защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!