В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

На современном этапе демократических преобразований Украины признает человека, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность высочайшей социальной ценностью.

При этом статья 21 Конституции определяет, что «все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека невидчу-вания крупных и незыблемыми ».

Значительный прогресс в развитии средств автоматизированной обработки данных в двадцатом веке и связанное с ним увеличение объемов и направлений использования персонифицированной информации в различных сферах общественной жизни, ее передача через границы новейшими коммуникационными средствами вызывает необходимость надлежащего правового регулирования отношений по использованию персонифицированной информации как для обеспечения прав и свобод человека, так и эффективной реализации правомерных интересов других лиц и государства.

«Демократические преобразования в обществе показывают, что лицо, его права и интересы должны охраняться должным образом. И именно государство должно направлять основные усилия на обеспечение защиты таких прав и интересов.

Особенностью защиты права на приватность персонифицированной информации является направленность на обеспечение свободы личности в определении пространственных и временных рамок информационного контакта с другими субъектами, подконтрольности циркуляции персонифицированной информации в обществе, является важным для поддержания автономии личности, защиты частной сферы его жизни ».

Таким образом, конфиденциальная информация о лице, определенная Конституцией Украины, является одним из важных элементов конституционно-правового статуса человека и гражданина. Конфиденциальная информация о лице является одним из специфических видов информации с ограниченным доступом. ее правовой статус определяется Законом Украины «Об информации», а официальное толкование изложено в Решении Конституционного Суда Украины № 5-зп от С октября 1997 (дело К. Г.Устименка). В частности, отмечается, что часть четвертая статьи 23 Закона Украины «Об информации» надо понимать так, что запрещается не только сбор, но и хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его предварительного согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния, прав и свобод человека.

Каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации. Более того, незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия или распространение этой информации в публичном выступлении, произведении, публично демонстрируется, или в средствах массовой информации признано ст. 182 Уголовного кодекса Украины преступлением.

Конституцией Украины установлено главные принципы механизма защиты личности от вмешательства в его личную и семейную жизнь, в частности гарантированно тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции. Для иностранцев и лиц без гражданства в Украине установлен национальный режим защиты указанных прав. Законодательством Украины установлена также уголовно-правовой запрет нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер. Гражданским Кодексом Украины указанное право отнесено к личным неимущественным правам и предусмотрен судебный порядок их защиты от противоправных посягательств.

Гражданским Кодексом Украины также определено право собственности адресата на направлены в его адрес письма, телеграммы и т.п.. Однако на их публикацию должна дать согласие и лицо, их направила. Если корреспонденция касается личной жизни другого физического лица, для ее использования, в частности путем опубликования, нужно согласие этого лица. Определено также, что корреспонденция, которая касается физического лица, может быть приобщена к судебному делу лишь в случае, если в ней содержатся доказательства, имеющие значение для разрешения дела. Информация, содержащаяся в такой корреспонденции, не подлежит разглашению.

Право на тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции может быть ограничено решением суда при наличии оснований, предусмотренных ст. 6 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если другими способами получить информацию невозможно. За обеспечением законности этих ограничений осуществляется прокурорский надзор. Законодательство обязывает операторов, провайдеров телекоммуникаций принимать в соответствии с законодательством технических и организационных мер по защите почтовых отправлений, телекоммуникационных сетей, средств телекоммуникаций, информации с ограниченным доступом об организации телекоммуникационных сетей и информации, передаваемой по этим сетям.

Состояние здоровья человека также включен в перечень персональных данных, подлежащих защите. Механизмы правовой защиты такой информации установлен ст. 286 Гражданского кодекса Украины основами законодательства Украины о здравоохранении. Физическое лицо имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Действующим законодательством запрещено требовать и подавать по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения физического лица. Физическое лицо обязано воздерживаться от распространения этой информации, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей или из других источников.

Медицинские работники и другие лица, которым в связи с выполнением профессиональных или служебных обязанностей стало известно о болезни, медицинском обследовании, осмотре и их результатах, интимной и семейной стороне жизни гражданина, не имеют права разглашать эти сведения, кроме предусмотренных законодательными актами случаев. Однако же лицо обязывают во время медицинского обследования, которое проводится перед дачей крови, сообщить соответствующему должностному лицу учреждения или заведения здравоохранения известные ему данные о перенесенных и имеющихся у нее заболевания, а также об употреблении им наркотических веществ и свойственные ей другие формы рискованного поведения, которые могут способствовать заражению донора инфекционными болезнями, передающимися через кровь, и при наличии которых выполнение донорской функции может быть ограничено. Указанная информация удостоверяется личными подписями лица, которое изъявило желание сдать кровь или ее компоненты, и должностного лица учреждения или учреждения здравоохранения и составляет врачебную тайну. Защите подлежат также данные о реципиентов донорских органов, а также о лицах, заявивших о своем согласии или несогласии стать донорами в случае смерти. Такие данные отнесены действующим законодательством к врачебной тайне.

Не подлежит также разглашению конфиденциальная информация относительно деятельности и финансового состояния страхователя - клиента страховщика, которая стала известной ему во время взаимоотношений с клиентом или с третьими лицами при осуществлении деятельности в сфере страхования, разглашение которой может нанести материальный или моральный вред клиенту. Такую информацию законом признано тайной страхования и она предоставляется страховщиком только по письменному запросу или с письменного разрешения владельца такой информации, по решению суда или по запросу органов предварительного следствия в случае возбуждения уголовного дела в отношении клиента страхователя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!