В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Рассмотрим отдельные положения действующего законодательства, в которых содержатся требования обнародовать информацию о деятельности конкретных органов государственной власти.

Так, Закон Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» определяет, что деятельность Национального совета является открытой, а ее решение - доступными для субъектов информационных отношений. Национальный совет ежегодно готовит отчет о своей деятельности, обнародует его до 1 февраля следующего за отчетным года и безотлагательно направляет отчет в Верховную Раду Украины и Президента Украины. Отчет о деятельности Национального совета на заседании Верховной Рады Украины представляет председатель Национального совета.

В отчете Национального совета указываются:

- Определены Планом развития национального телерадиоинфор-формационного пространства задачи на отчетный период и итоги их выполнения;

- Информация о внесенных за отчетный период изменениях в План развития национального телерадиоинформационного пространства;

- Определены Планом развития национального телерадиоинформационного пространства задачи на следующий отчетный период;

- Итоги лицензирования телерадиовещания за отчетный период;

- Информация о соблюдении телерадиоорганизациями лицензионных условий и условий лицензий;

- Информация о соблюдении телерадиоорганизациями требований законодательства о доле отечественного продукта в программах (передачах);

- Информация о соблюдении телерадиоорганизациями требований законодательства о рекламе и спонсировании;

- Информация о соблюдении требований законодательства об участии иностранного капитала в уставных фондах телерадиоорганизаций и требований к учредительным и уставным документам телерадиоорганизаций;

- Учредители (собственники) телерадиоорганизаций, оценка состояния конкуренции и уровня монополизации телерадиоинформационного рынка.

После проведения выборов и референдумов Национальный совет обнародует отчет о соблюдении телерадиоорганизациями признано ного законодательством порядка вещания во время проведения избирательных кампаний и референдумов.

По результатам рассмотрения отчета Национального совета Верховная Рада Украины может выразить недоверие Национальному совету. Если недоверие выразил и Президент Украины, это влечет за собой отставку всего состава Национального совета.

Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» также предусматривает обязанность информирования общественности: с целью привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, центральный орган исполнительной власти по вопросам телевидения и радиовещания:

- Обеспечивает систематический выпуск теле - и радиопередач по специальным сюжетами для освещения вопросов социальной и правовой защиты, финансовой поддержки, трудоустройства и обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, освещение проблем, стоящих перед такими детьми, перед учреждениями, в которых они находятся на содержании и воспитании;

- Способствует распространению рекламы по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

- Пропагандирует усыновление и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, гражданами Украины, выполнение региональных программ оказания практической помощи ди-тям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, введение шефства над ними со стороны трудовых коллективов, общественных организаций, благотворительных фондов т.д..

Законом Украины «Об информации» определяется, что государственная статистическая информация подлежит систематическому открытому опубликованию. Обеспечивается открытый доступ граждан, научных учреждений, заинтересованных организаций к неопубликованным статистическим данным, не подпадающим под действие ограничений, установленных Законом об информации, а также Законом Украины «О государственной статистике».


Получите за 15 минут консультацию юриста!