В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Р а з д е л I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Прокурорский надзор за соблюдением законов в Украине - Статья 1

Прокурорский надзор за соблюдением и правильным применением законов Кабинетом Министров Украины, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, органами государственного и хозяйственного управления и контроля, Советом министров Автономной Республики Крым, местными Советами, их исполнительными органами, воинскими частями, политическими партиями, общественными организациями, массовыми движениями, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности, подчиненности и принадлежности, должностными лицами и гражданами осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.

{Статья 1 с изменениями, внесенными согласно Законам N 3662-12 от 26.11.93, N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}



Комментарий:

Правовые меры прокурорского надзора - это правовые формы (действия и акты) реализации прав и обязанностей прокуроров, являются юридическими фактами в правоотношениях.

По своим целям правовые меры прокурорского надзора условно делятся на группы, направленные : на выявление возможных нарушений закона (требовать для проверки дела, документы ревизий, акты, объяснения и т.п.), на устранение выявленных нарушений (протесты, представления, отмена незаконных актов или требований о это), на предупреждение нарушений закона (санкции, согласия, дача соответствующих указаний), на привлечение к ответственности лиц допустивших нарушения закона (нарушение уголовной, административной, дисциплинарной дела и т.п.), на обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного нарушениями закона (предъявление исков, наложения ареста на имущество и т.д.).

Все правовые меры прокурорского надзора взаимосвязаны, взаимообусловлены, составляют самостоятельную систему со своей структурой.

Неправовыми мерами прокурорского надзора считается взаимодействие прокурора со средствами массовой информации, с общественными организациями и т.д., не регулируемых законом.

Правовой статус прокурора - это правовое его положение, структуру которого составляют : гражданство, правосубъектность и обязанности (полномочия), компетенция, задачи, законные интересы, функции, принципы деятельности, ответственность, гарантии безопасности, правосознание, наличие соответствующих правовых норм, без которых в целом не может быть правового статуса

Принципы прокурорского надзора - это основные, исходные положения организации деятельности прокуратуры, закрепленные и развитые законом. Содержание этих принципов изложен в ст. 6 Закона Украины « О прокуратуре », с которой условно можно составить такую ??их систему; единство, централизация, законность, независимость, защита прав и свобод граждан на основе их равенства, неотвратимость ответственности и профилактика возможных нарушений закона, гласность, внепартийность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!