В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Прокурор и следователь прокуратуры находятся под защитой закона.

Нанесение телесных повреждений, оскорбление, угроза в отношении работника прокуратуры или его близкого родственника, а также уничтожение их имущества, другие насильственные действия в связи с выполнением прокурором или следователем прокуратуры своих служебных обязанностей влекут установленную законом ответственность. Такая же ответственность наступает в случае совершения указанных правонарушений по пенсионера из числа работников прокуратуры или членов его семьи и близких родственников в связи с выполнением им служебных обязанностей в прошлом.

{Часть вторая статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93}

Убытки, причиненные уничтожением или повреждением имущества прокурору, следователю или пенсионеру из числа прокурорско-следственных работников, членам их семей и близким родственникам в связи с выполнением работником прокуратуры служебных обязанностей, возмещаются государством в полном размере за счет государственного бюджета.

{Статья 50 дополнена частью третьей согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93}

Жизнь и здоровье работников прокуратуры подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов на сумму десятилетнего денежного содержания по последней должности. Порядок и условия страхования устанавливаются Кабинетом Министров Украины (486-92-п).

{Официальное толкование положений части четвертой статьи 50 см.. в Решении Конституционного Суда N 10-рп/2007 (va10p710-07) от 25.10.2007}

В случае увечья или инвалидности, произошедших в связи с выполнением служебных обязанностей, прокурор, следователь прокуратуры получает компенсацию в размере от годового до пятилетнего денежного содержания в зависимости от степени утраты трудоспособности, а в случае его гибели по указанной причине семь 'й или иждивенцам погибшего выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания по последней должности, которая состоит из должностного оклада и надбавки за классный чин, и назначается пенсия в связи с потерей кормильца в размере его месячного должностного оклада (174-2010-п).

{Часть пятая статьи 50 с изменениями, внесенными согласно Законам N 3662-12 от 26.11.93, N 3314-IV (3314-15) от 11.01.2006}

За семьей погибшего сохраняется право на получение благоустроенного жилого помещения на условиях и основаниях, которые существовали на момент гибели работника.

Прокуроры и следователи прокуратуры имеют право на ношение огнестрельного оружия.




Получите за 15 минут консультацию юриста!