В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Под понятием "прокурор" в статье 8, части четвертой статьи 9, частях первой, второй, третьей статьи 12, части первой статьи 20, статьях 34, 35, 36, 44, 45, частях первой, третьей, пятой и седьмой статьи 46, статьи 46-2, 46-3, 46-4, части первой статьи 47, статьях 48, 48-1, 49, 50, 50-1 и 55 настоящего Закона следует понимать: Генеральный прокурор Украины, первый заместитель, заместители Генерального прокурора Украины, их старшие помощники и помощники, прокуроры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, специализированных прокуратур (на правах областных), их первые заместители, заместители, межрайонные прокуроры, прокуроры городов, районов, районов в городах и приравненных к ним специализированных прокуратур, их первые заместители и заместители, начальники главных управлений, управлений, отделов прокуратур, их первые заместители, заместители, старшие прокуроры и прокуроры прокуратур всех уровней, которые действуют в пределах своей компетенции.

Под понятием "прокурор" в части третьей статьи 20 и статьях 21, 23 и 24 настоящего Закона следует понимать: Генеральный прокурор Украины, первый заместитель, заместители Генерального прокурора Украины, прокуроры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, специализированных прокуратур (на правах областных), их первые заместители, заместители, межрайонные прокуроры, прокуроры городов, районов, районов в городах и приравненных к ним специализированных прокуратур, их первые заместители и заместители.

{Статья 56 дополнена частью второй в соответствии с Законом N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012} {Статья 56 с изменениями, внесенными согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93, в редакции Закона N 4652-VI (4652-17) от 13.04.2012 с изменениями, внесенными согласно Закону N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012}



Комментарий:

«Правовой статус» - понятие неоднозначное и законом не определено, хотя оно является конституционным и упоминается в Конституции Украины неоднократно (92, 100, 138, 141).

Действуют отдельные Законы Украины о статусе судей, народных депутатов, правовой статус иностранцев и т.д..

В законодательстве прямо не говорится о правовом статусе Генерального прокурора Украины. Однако как социально - правовое явление его правовой статус объективно существует, имея свою структуру, каждый элемент которой приобретает большое значение, выполняет свою роль и требует самостоятельного исследования.

Структура статуса в целом - это совокупность существенных устойчивых связей и свойств личности, обеспечивающих свою целостность, сохраняют основные качества при любых ситуаций и изменений. Это касается и статуса Генерального прокурора Украины. Существуют различные мнения относительно определения структуры его статуса, но к организации работы в органах прокуратуры они непосредственного отношения не имеют.

Остановимся на некоторых характерных элементах статуса Генерального прокурора Украины. Так, им может быть только гражданин Украины. Итак, Генеральный прокурор прежде имеющее статус гражданина Украины и ему принадлежат все конституционные права, свободы, обязанности гражданина Украины. Правда, за некоторыми исключениями : работники прокуратуры не могут принадлежать к политическим партиям или движениям, а прокуроры - входить в состав комиссий, комитетов и других коллегиальных органов, образуемых советами или их исполнительными органами.

Правосубъектность является также составной правового статуса Генерального прокурора Украины - фактического носителя определенных юридических прав и обязанностей, социальная предпосылка которых заключается в свободной воли человека.


Получите за 15 минут консультацию юриста!