В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Законом устанавливается государственный контроль за надлежащим воспитанием родителями своего ребенка (ст. 152 СК Украины).

Ребенок наделен правом обратиться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, других органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций. Если ребенок достиг 14 лет, то она имеет возможность лично обратиться в суд.

Также Семейный кодекс Украины наделяет родителей правом на самозащиту своего ребенка, совершеннолетних дочери и сына (ст. 154 СК Украины). Такая защита родители осуществляют как законные представители, без специальных на то полномочий, то есть без доверенности. Для этого им достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, в соответствии с которым суд устанавливает происхождение ребенка от родителей.

В соответствии с принципом равенства прав и обязанностей у родителей, функции по защите прав и интересов детей могут осуществляться как отцом, так и матерью ребенка или обеими одновременно. Предметом защиты являются права и интересы детей, определены как семейным, так и другими отраслями законодательства (гражданское, жилищное, трудовое и др.)..

Так, родители имеют право обратиться в суд в установленном законом порядке с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью и имуществу, а также морального вреда (Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 27.03.1992 г. № 6 «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда »).

На родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних детей за пределами Украины.

Родители часто осуществляют полномочия законных представителей своих детей в делах, вытекающих из гражданско-правовых отношений, семейных правоотношений, а также при рассмотрении совершенных детьми административных и уголовных правонарушений.

Особого внимания заслуживают нормы Семейного кодекса Украины о родительских правах несовершеннолетних родителей и особенности их осуществления. Эти нормы являются новеллой семейного законодательства и свидетельствуют о том, что за несовершеннолетними родителями также признаются на законодательном уровне права и обязанности, если у них рождается ребенок. Особенности реализации несовершеннолетними своих родительских прав обусловлены объективными причинами, которые направлены на защиту прав и интересов не только ребенка, но и несовершеннолетних родителей.

На несовершеннолетних родителей распространяются все права и обязанности относительно ребенка так, как и на взрослых. Если рассматривать их через призму института происхождения ребенка от отца по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой, то Семейный кодекс Украины (ст. 126) не содержит никаких ограничений относительно оснований и порядка определения происхождения ребенка от несовершеннолетних родителей. Государственная регистрация ребенка в этих случаях осуществляется на общих основаниях. Согласие родителей или опекунов (попечителей) несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка не требуется. Закон обязывает государственный орган регистрации актов гражданского состояния только сообщить родителей, опекуна (попечителя) несовершеннолетнего о записи его отцом ребенка.

Порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями зависит от ряда обстоятельств:

1) находятся в браке несовершеннолетние родители или нет;

2) возраст несовершеннолетних родителей.

Если лица, не состоящие в браке и в которых родился ребенок, являются несовершеннолетними, то ребенку до достижения родителями 16 лет может быть назначен опекун на общих основаниях, определенных Гражданским кодексом Украины, который будет совершать с ними воспитания ребенка. Как правило, он назначается преимущественно из числа лиц, которые находятся в семейных, родственных отношениях с подопечным (ст. 16 ГК Украины). Конечно, родители несовершеннолетнего отца (матери) могут помогать ему (ей) в воспитании ребенка и без официального назначения опекуна, часто так и есть.

Несовершеннолетние родители, достигшие 14 лет, имеют право обратиться в суд за защитой прав и интересов своего ребенка. Правовая помощь в таком случае является бесплатной.


Получите за 15 минут консультацию юриста!