В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Наше предприятие получило письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в котором Фонд сообщил, что в наших отчетах мы указали неверно код вида экономической деятельности (КВЭД) 10.84 "Производство пряностей и приправ" (основной вид деятельности предприятия). При этом класс профессионального риска (КПР) указан верно – 23. Фонд указал, что в соответствии с поданной ведомостью распределения численности работников и объема реализованной продукции за 2014 год нашему предприятию установлен основной КВЭД 46.37 "Оптовая торговля кофе, чаем, какао и пряностями" и класс профессионального риска производства – 23. Наше предприятие оптовой торговлей не занимается. Прав ли Фонд, что мы указали недостоверные сведения в отчетности? Действительно ли мы должны указывать "нерабочий" КВЭД – 46.37? Законно ли требование Фонда относительно правильности отражения данных в отчетности?


Отвечая на поставленный вопрос, прежде всего, обратимся к Порядку отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности представленных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основной).

Согласно указанному Порядку основной КВЭД и класс профессионального риска (КПР) пересматриваются Фондом, а не плательщиком.

Изменение класса профессионального риска производства осуществляется рабочим органом исполнительной дирекции Фонда один раз в год по результатам работы страхователя за прошлый календарный год. Новый класс профессионального риска производства устанавливается с начала текущего года (п. 3.7 Порядка).

Страхователи один раз в год до 25 января года, следующего за отчетным, подают в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда по местонахождению (месту жительства) ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности (п. 3.10 Порядка).

Как видим, Фонд ежегодно в начале текущего года на основании данных ведомости распределения за предыдущий год определяет основной КВЭД плательщика на текущий год и на основе этого КВЭД пересматривает КПР.

Также следует отметить, что плательщик ежемесячно подает отчетность по ЕСВ, в которой согласно Порядку формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование обязательно указывается код основного вида экономической деятельности, в соответствии с которым установлен класс профессионального риска.

Как видно, в отчете по ЕСВ должен быть указан тот КВЭД, на основании которого установлен КПР, который, как было указано выше, устанавливается Фондом в начале года на основании данных за предыдущий год.

Как было указано автором вопроса, в соответствии с поданной ведомостью распределения численности работников и объема реализованной продукции за 2014 год предприятию установлен основной КВЭД – 46.37. 

Следует отметить, что отнесение к классу профессионального риска производства осуществляется по основному виду экономической деятельности, который определяется по наибольшему удельному весу объема реализованной продукции и/или численности занятых лиц за прошлый календарный год (п. 4 Порядка определения класса профессионального риска производства по видам экономической деятельности).

Обратимся также к Методологическим положениям по определению основного вида экономической деятельности предприятия.

В начале осуществления расчета образуется перечень видов экономической деятельности предприятия на уровне подкласса (5 знаков) КВЭД, и для каждого из них исчисляется вес показателей, применяемых для определения основного вида экономической деятельности (ОВД) в процентах к значению этих показателей в целом по предприятию: в случае, если вес показателя одного из видов экономической деятельности составляет 50 и более процентов, то этот вид экономической деятельности считается основным (раздел 3 Методологических положений).

Поскольку предприятие подало ведомость распределения за 2014 год с указанием наибольшего объема реализованной продукции по КВЭД 46.37, то Фонд согласно положениям раздела 3 Методологических положений определил КВЕД 46.37 как основной и на его основании определил КПР.

Таким образом, поскольку в отчетности по ЕСВ необходимо указывать код основного вида экономической деятельности, в соответствии с которым установлен класс профессионального риска, замечание Фонда необходимо принять во внимание.

Следует отметить, что указание в отчетности КВЭД, указанного Фондом, не влияет на суммы в отчетности по ЕСВ и не является недостоверной информацией. Указание же неправильного КВЭД в отчете по ЕСВ можно расценить как подачу недостоверных сведений, используемых в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования.

В письме Фонда речь идет о необходимости правильного указания  КВЭД. Если бы речь шла об изменении КПР, то в случае несогласия с КПР, установленным Фондом, можно было бы обратиться с заявлением об изменении КПР (на основании п. 3.5 Порядка). Если не меняется КПР, не меняется и размер ЕСВ. 

Таким образом, оснований для беспокойства нет. Замечание Фонда, изложенное в письме, является обоснованным и законным. 


Получите за 15 минут консультацию юриста!