В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте. Каким образом можно выявить, сколько урожая или на каких площадях имеется урожай должника, если последний отказывается предоставлять какие-либо документы на него? И какова процедура ареста урожая?


Добрый день! Как видно из сути вопроса, установление наличия и количества урожая является необходимым для сохранения такого имущества для кредитора. Поэтому исходя из того, что в данном случае остается неизбежным судебное рассмотрение сложившейся ситуации, арест урожая целесообразно осуществить в рамках предохранительных мер, которые в дальнейшем обретут статус мер по обеспечению иска. Это позволит не только остановить местонахождение урожая, но и определить его количество в ходе исполнительных действий. В связи с этим в условиях, когда для кредитора актуален вопрос сохранения урожая, и учитывая то, что должник скрывает его количество и местонахождение, первый вправе ходатайствовать перед судом о наложении ареста на урожай в порядке, предусмотренном в разделе V 1 ХПК.

При этом важно учесть три важных фактора. Во-первых, это необходимость обоснования целесообразности ареста урожая в аспекте важности этой меры для защиты прав кредитора (в противном случае суд попросту откажет в удовлетворении такого ходатайства). Ведь ст. 33 ХПК предписывает каждой стороне спора доказывать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований. И предохранительные меры (которые в дальнейшем трансформируются в меры по обеспечению иска) не являются исключением: кредитору придется доказать необходимость ареста урожая. Важность доказывания в таких случаях подчеркнута и самим ВХСУ в одном из его информационных писем. В связи с этим также важно упомянуть и об одном из постановлений ВХСУ, в котором были конкретно сформулированы требования к суду для оценки таких ходатайств: суд должен установить основания для предохранительных мер – обоснованность опасений заявителя, а также обстоятельства нарушения его прав или существование соответствующей угрозы (ее реальность). Таким образом, в интересах заявителя как можно более полно донести до суда указанные факторы.

Во-вторых: заявителю необходимо будет предоставить суду максимально полные сведения (доказательства) наличия урожая у должника, а именно – факта его снятия либо того, что такие действия очевидно были осуществлены (или обосновать объективную невозможность предоставления таких данных заявителем). В противном случае в удовлетворении такого заявления будет отказано или оно, скорее всего, будет успешно обжаловано должником. Примером может послужить постановление ВХСУ от 14.03.2013 по делу № 18/19/09, где была подтверждена правомерность отказа заявителю в удовлетворении его ходатайства об аресте урожая по причине того, что он не предоставил суду указанные выше данные.

В-третьих: кредитор праве ходатайствовать о том, чтобы должник не был уведомлен о рассмотрении такого заявления (такое право предусмотрено в ч. 2 ст. 43 4 ХПК). Ведь если должник заблаговременно узнает о готовящемся аресте его урожая, он будет иметь возможность усложнить осуществление такой предохранительной меры. В связи с этим в мотивировочной части заявления о применении предохранительных мер должно быть указано не только то, что утрата урожая может грозить кредитору ущемлением его прав, но и то, что должник скрывает местонахождение урожая и его количество (что косвенно подтверждает небезосновательность опасений кредитора). При этом важно отметить, что ВХСУ поддерживает точку зрения о том, что предохранительные меры эффективны при условии их неожиданности для нарушителя прав заявителя (см. постановление ВХСУ от 22.07.2010 по делу № 34/11144).

Последующее удовлетворение ходатайства и обращение к государственному исполнителю для его реализации обеспечит кредитора необходимыми возможностями для розыска урожая с целью его последующего ареста.

Так, п. 3 ч. 3 ст. 11 Закона «Об исполнительном производстве» предусматривает право государственного исполнителя с целью защиты интересов взыскателя получать от стороны исполнительного производства необходимые для проведения исполнительных действий пояснения, справки и другую информацию, в том числе конфиденциальную. То есть государственный исполнитель, приступивший к исполнению указанного определения суда, по прибытии по адресу должника уполномочен истребовать любые документы, содержащие информацию о месте хранения урожая. Это могут быть, например, как сведения о собственных продовольственных складах должника, которые размещаются на его производственной территории, так и договоры о хранении урожая у других лиц (к примеру, на элеваторе). При этом отказ от предоставления такой информации или неполная ее передача, равно как и недопущение государственного исполнителя к месту хранения урожая, является основанием для привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной за неисполнение законных требований государственного исполнителя.

Получение государственным исполнителем информации о местах ранения урожая позволит ему осуществить опись урожая, что и определит его количество. Помимо этого, определение местонахождения урожая даст возможность осуществить и другие меры, предпринимаемые в рамках ареста имущества.

Кстати! В ходе подготовки заявления о предохранительных мерах важно их не отождествлять с мерами по обеспечению иска (и тем более – не путать их). В частности, важно ссылаться на соответствующие правовые нормы, регулирующие именно осуществление предохранительных мер. Поскольку неправильные ссылки на законодательство или попросту путаница в определениях может в дальнейшем проявить себя крайне нежелательным образом для заявителя. Как в ситуации, описанной в постановлении ВХСУ от 12.02.2009 по делу № 47/327-08, где отождествление судом указанных понятий и применение ненадлежащих правовых норм послужило причиной правомерного отказа в применении обеспечительных мер (которые по сути являлись предохранительными мерами).

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!