В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Открыта процедура банкротства в отношении физического лица – предпринимателя. На какое имущество в таком случае может быть обращено взыскание? В случае признания физлица-предпринимателя банкротом реализации подлежит также личное имущество физлица или же только имущество, которое он использует в предпринимательской деятельности? Имеет ли право арбитражный управляющий реализовать квартиру (предмет ипотеки), если она зарегистрирована за физическим лицом?


Прежде всего отметим, что согласно ст. 52 Гражданского кодекса,  ст. 128 Хозяйственного кодекса физическое лицо – предприниматель отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, определен Законом "Об исполнительном производстве". 

Вместе с тем, поскольку действующее законодательство не выделяет такого субъекта права собственности, как физическое лицо – предприниматель, и не содержит норм о праве собственности физического лица – предпринимателя, субъектом права собственности признается именно физическое лицо, которое может быть собственником какого-либо имущества, кроме имущества, которое не может находиться в собственности физического лица. Правовой статус физического лица – предпринимателя не влияет на правовой режим имущества, находящегося в его собственности. Недвижимое имущество, которое предприниматель будет использовать в хозяйственной деятельности,  регистрируется за физическим лицом.

В случае признания физического лица банкротом все его имущество может быть включено в состав ликвидационной массы, за исключением имущества физического лица, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Украины не может быть обращено взыскание, а также имущества, находящегося в залоге по основаниям, не связанным с осуществлением таким лицом предпринимательской деятельности (ч. 8 ст. 90 Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом").

Продаже подлежит все имущество физического лица, за исключением имущества, которое не включается в состав ликвидационной массы (п. 10 ст. 91 Закона).

Как видим, в случае признания физического лица – предпринимателя банкротом взыскание может быть обращено заинтересованным лицом на все имущество физического лица независимо от того, использовало ли его физическое лицо для осуществления хозяйственной деятельности или для удовлетворения личных и бытовых нужд физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

По мотивированному ходатайству физического лица и других участников производства по делу о банкротстве хозяйственный суд вправе исключить из состава ликвидационной массы имущество физического лица, если имущество является неликвидным или доход от его реализации существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества физического лица, которая исключается из состава ликвидационной массы, не может превышать 6500,00 гривен (ч. 9 ст. 90 Закона).

Что касается вопроса относительно возможности арбитражного управляющего реализовать квартиру (предмет ипотеки), если она зарегистрирована за физическим лицом, здесь необходимо отметить следующее. Переданная физическим лицом в ипотеку квартира находится под обременением для обеспечения выполнения им обязательств как физического лица, поэтому в данном случае квартира не может быть использована для погашения задолженности, возникшей в связи с хозяйственной деятельностью физического лица – предпринимателя, и на нее не может быть обращено взыскание для погашения любой другой задолженности, кроме той, которую она обеспечивает. То есть в ликвидационную массу банкрота (физического лица – предпринимателя) не входит квартира, находящаяся в обременении на основании договора ипотеки, согласно договору, который был заключен физическим лицом, а не физическим лицом – предпринимателем, поэтому арбитражный управляющий не может реализовывать квартиру (предмет ипотеки), зарегистрированную  за физическим лицом.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!