В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Покупаю мраморные изделия, интересует вопрос - каковы гарантии по законодательству и как осуществляется компенсация в случае покупки некачественных изделий? Каковы основания для возврата средств по законодательству Украины?

Как отмечают специалисты каждый покупатель при осуществление покупок заслуживает, прежде всего, на продукцию надлежащего качества.

Согласно гражданскому законодательству Украины, в частности закона «О защите прав потребителей»,  если вдруг случилось так, что покупатель купил товар, который оказался таким, что имеет существенные недостатки, следует внимательно вчитаться в п. 12 ст. 1 вышеназванного Закона. Так, под «существенным недостатком» законодатель подразумевает такие изъяны, которые делают невозможным применение товара по его непосредственному назначению, при этом виновником наличия изъяна должен быть именно продавец (производитель, исполнитель или же поставщик). Также товар должен быть наделенным одной из указанных характеристик: устранение недостатка невозможно или же это исправление может длиться более двух недель, а именно 14 календарных дней. Покупателям стоит особенное внимание уделить Перечню товаров, составленным Кабинетом Министров Украины, которые нельзя обменять или возвратить. 

Так, ст. 8-9 вышеназванного Закона наделяет потребителей возможностью обменять приобретенный товар или же разорвать договор купли-продажи, то бишь возвратить деньги за изделие с изъяном. Обмен продукции возможен только, если от момента покупки до предъявление претензий не прошло 14 дней, так же товар не находился в использовании, сохранил свои свойства и вид и наличие у покупателя расчетного документа, который был выдан продавцом при покупке. 

Важным моментом является отсутсвие товара в списке тех, которые не подлежат обмену. Если же все перечисленные условия соблюдены и аналогичный товар отсутствует у продавца, осуществляется возврат. В таком случае продавец обязан вернуть продавцу ранее уплаченную сумму за не отвечающий требованиям товар по качеству. Процедура оформления возврата товара ненадлежащего качества начинается с того момента, когда покупатель предоставит продавцу письменное заявление с высказанными требованиями. 

Форма такого заявления находится в общем доступе. Также важным практическим моментом является тот факт, что обычно продавцы возвращают деньги за товар ненадлежащего качества и без заявления установленной формы. Таким образом, это только упрощает взаимоотношения продавца и покупателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!