В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Административная ответственность. Учебник

Авторы: С. Т. Гончарук
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2005
Количество страниц: 116

Формат файла: doc


Краткое описание:

Административная ответственность

Учебно-методическое пособие по спецкурсу

"Административная ответственность" / автор - С. Т. Гончарук / - К.: НАУ, 2005. - С. 116

Учебно-методическое пособие по курсу "Административная ответственность" содержит общие методические указания, программу курса и содержание дисциплины по модулям и темам, тематический план, задания для самостоятельной работы и практических занятий, планы семинаров, краткое раскрытие содержания отдельных тем, задания для экспресс-контроля и методические рекомендации для выполнения контрольных работ, вопросы для самоконтроля и зачета.

Рассчитан на студентов и преподавателей учебных заведений, где изучается право.

В С Т У П

Административная ответственность является самым распространенным видом юридической ответственности в правовой системе Украины. Только за нарушение правил дорожного движения в Украине ежегодно привлекается к административной ответственности миллиона человек. Всего же в Украине к этому виду ответственности ежегодно привлекается более десяти миллионов правонарушителей.

В настоящее время мерами административной ответственности защищается значительный массив различных общественных отношений, складывающихся преимущественно в управленческой сфере, в том числе в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности, борьбы с различными правонарушениями на транспорте, в области охраны труда и здоровья населения, охраны природы, занятия предпринимательской деятельностью в области обеспечения установленного порядка управления и деятельности представителей государственной власти, борьбы с коррупционными проявлениями и др..

Сейчас завершается работа над принятием нового Кодекса Украины об административных правонарушениях, где кроме других новелл будет предусмотрено применение административной ответственности и в отношении юридических лиц. Итак, мерами административной ответственности будет защищена еще больше совокупность общественных отношений. Это требует от будущих специалистов права глубокого знания законодательства об административных правонарушениях и умелого применения его на практике.

В последнее время в высших учебных заведениях Украины юридического профиля курс административной ответственности ("Административно-деликтное право") изучается в основном как отдельный спецкурс. Это значительно облегчает качественное усвоение студентами достаточно большого круга разнообразных положений действующего административно-деликтного законодательства и специфику правовых отношений, складывающихся в процессе реализации административно-юрисдикционных полномочий отдельных органов и их должностных лиц. С учетом специфики и важности административно-юрисдикционной деятельности уполномоченных на то органов и их должностных лиц, с дальнейшим усовершенствованием и кодификацией законодательства об административной ответственности, ростом его правоохранительной роли в жизни общества, выделение данного правового института в отдельный спецкурс (отдельную учебную дисциплину) усматривается вполне логичным и оправданным. В то же время должное учебно-методическое обеспечение данного спецкурса в отдельных учебных заведениях с учетом их профильной ориентации является еще недостаточным.

Предлагаемый учебно-методическое пособие по курсу административной ответственности назначен определенной степени компенсировать отсутствие соответствующего методического обеспечения данной учебной дисциплины. Его подготовлено в соответствии с программой спецкурса "Административная ответственность", изучаемого на юридическом факультете Института воздушного и космического права НАУ.

Целью изучения данного спецкурса является более глубокое и детальное усвоение основных теоретико-правовых положений, касающихся понятия, свойств и принципов административной ответственности; сути, правовых признаков и элементов юридического состава административного правонарушения, системы и характеристики административных взысканий и специфики их наложения; анализа юридических составов отдельных административных проступков, в том числе правонарушений в сфере воздушного транспорта, а также особенностей производства по делам об административных правонарушениях уполномоченными на то органами. В процессе изучения спецкурса также предусматривается всесторонний анализ действующего законодательства об административных правонарушениях и практики его применения, исследования отдельных проблем и пути совершенствования такого законодательства, повышение уровня профессионального мастерства будущих специалистов-юристов по умелого и эффективного применения его на практике.

С этой целью большую часть учебного времени следует отводить практическим занятиям, где студенты в процессе решения задач, выполнения тестовых заданий и юридического анализа различных правовых ситуаций смогли бы лучше и глубже усваивать положения действующего законодательства об административных правонарушениях относительно его практического применения. Студентам дневной формы обучения целесообразно по большинству тем выполнять домашние задания в форме письменного решения практических задач и выполнения других задач, содержащихся в руководстве по каждой теме. Студенты заочной формы обучения помимо прочего выполняют по данному спецкурсу контрольную работу.

Основными нормативно-правовыми источниками при изучении курса административной ответственности является Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О борьбе с коррупцией" от 5 октября 1995 Из специальных источников прежде всего следует использовать научно-практический комментарий к Кодексу Украины об административных правонарушениях (Х. , Одиссей, 2003г.), учебные пособия Тищенко Н. М. Административная ответственность в Украине. - / / Х., 1998; Д. М. Лукьянец "Институт административной ответственности: проблемы развития" - / / К., 2001; В. К.Колпаков. Административно-деликтный правовой феномен. - / / К., 2004; Коломоец Т. А. Штрафы по законодательству об административных правонарушениях Украины. - / / Запорожье, 2000; Бахрах Д. Н. "Административная ответственность граждан в СССР" (М., Юр .. лит., 1989); Гончарук С. Т. "Административная ответственность по законодательству Украины" - (К., 1995) и "Административные взыскания (в вопросах и ответах)" - / / М.: КМУГА, 1998; Масленников М. Я. "Административно-юрисдикционный процесс" (Воронеж, 1990) и др..

Итоговым этапом изучения данного курса является семестровый дифференцированный зачет.

После присоединения Украины к Болонской конвенции с целью повышения качества национального образования, профессионального уровня будущих специалистов в высших учебных заведениях нашей страны в последнее время осуществляется трансформация учебного процесса на основе кредитно-модульной (рейтинговой) системы обучения. В пособии сделана экспериментальная попытка более качественное усвоение данной дисциплины построить на основе этой системы. В связи с этим целесообразно раскрыть ниже ее отдельные положения.

Кредитно-модульная система - это модель организации учебного процесса, которая основывается на сочетании двух составляющих: модульной технологии обучения и кредитов (зачетных единиц) и охватывает содержание, формы и средства учебного процесса, формы контроля знаний и умений студента и его учебной деятельности в процессе аудиторной и самостоятельной работы. Кредитно-модульная система имеет целью поставить студента перед необходимостью регулярной учебной работы в течение всего семестра с расчетом на будущий профессиональный успех.

Учебный модуль - это относительно самостоятельная, логически завершенная, целостная часть учебного курса, охватывает совокупность теоретических и практических задач соответствующего содержания и структуры разработанной системой учебно-методического и индивидуально-технологического обеспечения, необходимым компонентом которого являются соответствующие формы рейтингового контроля.

Кредит (зачетная единица) - это унифицированная единица измерения выполненной студентом аудиторной и самостоятельной учебной работы (учебной нагрузки), что соответствует 36 часам рабочего времени.

Рейтинг (рейтинговая оценка) - это количественная оценка достижений студента за многобальной шкале в процессе выполнения им заранее определенной совокупности учебных задач.

Рейтинговая система оценки (РСО) как неотъемлемая составляющая учебного процесса предусматривает определение качества всех видов аудиторной и самостоятельной учебной работы, выполненной студентом, и уровня приобретенных им знаний и умений путем оценки в баллах результатов этой работы во время текущего, модульного и семестрового контроля, с последующим переводом оценки в баллах в оценки традиционной национальной шкале и шкале ECTS (European Credit Transfer System).

РСО предполагает использование текущей, контрольной, итоговой, итоговой семестровой модульных рейтинговых оценок, а также экзаменационной и итоговой семестровых рейтинговых оценок.

Текущий контроль осуществляется в форме опроса и проверки результатов выполнения разнообразных индивидуальных заданий, в т. ч. выступлений на семинарских и практических занятиях, выполнение и защита индивидуальных заданий, экспресс-контроль, подготовка рефератов, письменных работ и т. п.. Контроль усвоения студентом учебного материала путем различных форм самостоятельной работы также завершается оценкой.

Модульный контроль осуществляется в форме выполнения студентом модульной контрольной работы.

Семестровый контроль осуществляется в форме дифференцированного зачета.

Семестровый дифференцированный зачет является формой итоговые ного контроля, заключающийся в оценке усвоения студентом учебного материала по определенной дисциплине на основании результатов выполнения им всех видов запланированной учебной работы в течение семестра, в т. ч. аудиторной работы во время лекционных, практических и семинарских занятий, а также самостоятельной работы, выполнения индивидуальных заданий и т. п..

Семестровый дифференцированный зачет не предусматривает обязательное присутствие студента и может выставляться автоматически при условии, что студент выполнил все предыдущие виды учебной работы, определенные рабочей учебной программой дисциплины, и получил положительные (по национальной шкале) итоговые модульные рейтинговые оценки за каждый из модулей. При этом преподаватель для уточнения отдельных позиций имеет право провести со студентом дополнительную контрольную работу, собеседование, экспресс-контроль и т. п..

Текущая модульная рейтинговая оценка складывается из баллов, которые студент получает за определенную учебную деятельность в течение усвоения данного модуля, в т. ч. это выступления на семинарских и практических занятиях, выполнение и защита индивидуальных заданий, экспресс-контроль, подготовка рефератов, письменных работ и т. п..

Контрольная модульная рейтинговая оценка определяется (в баллах и по национальной шкале) по результатам выполнения модульной контрольной работы по данному модулю.

Итоговая модульная рейтинговая оценка определяется (в баллах и по национальной шкале) как сумма текущей и контрольной модульных рейтинговых оценок по данному модулю.

Итоговая семестровая модульная рейтинговая оценка определяется (в баллах и по национальной шкале) как сумма итоговых модульных рейтинговых оценок, полученных за усвоение всех модулей по данной учебной дисциплины.

Зачетная рейтинговая оценка определяется (в баллах и по национальной шкале) по результатам выполнения всех видов учебной работы в течение семестра.

Итоговая семестровая рейтинговая оценка определяется как сумма итоговой семестровой модульной и зачетной рейтинговых оценок (в баллах, по национальной шкале и по шкале ECTS).

Оценка отдельных видов выполненной студентом учебной работы осуществляется в баллах в соответствии с табл. 1.

Нормативные и литературные источники

1. Конституция Украины: принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 г. / / Ведомости Верховной Рады Украины (далее - ВПР). - 1996. - № 30. - Ст. 141.

1. Кодекс Украины об административных правонарушениях / / Ведомости Верховного Совета Украинской ССР - 1984. - Приложение к № 51. - Ст.1122.

2. Воздушный кодекс Украины. - К. / / Издательский Дом "ин Юре", 2000.

3. Таможенный кодекс Украины: принятый 11 июля 2002г., / / ??ВВРУ, № 31. Ст.1444.

4. Кодекс Украины об административных правонарушениях: Научно-практический комментарий. - Харьков, 2002.

5. Кодекс Украины об административных правонарушениях с постатейными материалами / / Под общей редакцией Демского Е. Ф. - М., 2001.

6. Кодекс Украинской ССР об административных правонарушениях: Научно-практический комментарий. - К., 1991.

7. О борьбе с коррупцией: Закон Украины № 356/95-ВР от 05.10.1995 / / ВВР. - 1995. - № 34. - Ст.266.

8. Об исполнительном производстве: Закон Украины от 21.04.1999 / / Правительственный курьер, 1999, 3 июня;

9. О дополнительных мерах по усилению борьбы с коррупцией, другими противоправными действиями в социально-экономической сфере и обеспечению экономного расходования государственных средств: Указ Президента Украины от 16.11.2000 № 1242 / / Правительственный курьер, 2000, 25 ноября.

10. Правила въезда иностранцев в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию: Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.1995 / / ЗПУ. - 1995. - № 4. - Ст.148.

11. Инструкция по оформлению материалов об административных правонарушениях Приказ МВД Украины № 185 от 22.02.2001 / / Internet. - Http://www. rada. kiev. ua

12. Об образовании местной милиции: Указ Президента Украины от 22.01.2001 № 29/2001. / / Официальный вестник Украины. - 2001. - № 4. - Ст.112. / / Internet. - Http://www. rada. kiev. ua

Специальная литература

13. Агапов А. Б. Административная ответственность: Учебник. - М.: «Статут», 2000.-251 с.

14. Административная юстиция (Administrative justice): Проблемы теории / Ю. Н. Старилов. - Воронеж, 1998.

15. Бандурка А. М. Тищенко Н. М. Административный процесс: Учебник для высших учебных заведе. - Рус. мовою.-К.: Литература ЛТД, 2001.-336 с.

16. Бахрах Д. Н. Административная ответственность: Учеб. пособие. - М., 1999.

17. Бахрах Д. Н. Состав административного проступка. - Свердловск, 1987.

18. Ответственность в государственном управлении и административное право: научный доклад / Под общей редакцией В. Б. Аверьянова. - М., 2001. -69с.

19. Гончарук С. Т. Административная ответственность. - М., 1995.

20. Гончарук С. Т. Административные взыскания (в вопросах и ответах). - М. КМУГА, 1998.

21. Додин Е. В. Административная деликтология. - Одесса, 1997.

22. Доненко В. В. Производство по делам о нарушении ПДД: Учебно-практическое пособие. - Днепропетровск, 1999.

23. Дяченко О. Определение субъекта административного правонарушения и его общих признаков: отдельные проблемы / / Право Украины. -2001. - № 8. - С.83.

24. Жуковский А. Г. Административная ответственность в сфере предпринимательский отношений: вопросы теории и практики. - М., Одиссей, 2000. - 224с.

25. Кивалов С. В. Таможенное право (административная ответственность за нарушение таможенных правил). - Одесса, 1996.

26. Колиушко И Голосниченко И. К проблеме отграничения административных проступков от проступков, подпадающих под юрисдикцию суда / / Право Украины. - 2001. - № 3. - С.39.

27. Коломоец Т. А. Штрафы по законодательству об административных правонарушениях Украины. - М.: Верже, 2000. - 240с.

28. Колпаков В. К., Кузьменко А. В. Административная ответственность в механизме противодействия нелегальной миграции / / В кн.: Нелегальная миграция и торговля женщинами в международно-правовом контексте - М. 2001, с.924.

29. Кротюк В., Фоффе А., Лукьянец Д. Финансовые санкции и административная ответственность: проблема соотношения. / / Право Украины.-2000. - № 5. - С. 29;

30. Кузьмичева Г. А., Калинина Л. А. Административная ответственность: Учебное пособие. Нормативные акты. - М.: Юриспруденция, 2000. - 464 с.

31. Лукьянец Д. М. Институт административной ответственности: проблемы развития. - М.: Институт государства и права им. В. М. Корецкого. 2001. - 218 с.

32. Опрышко В. Ф. Административная ответственность за правонарушения. - М., 1988.

33. Остапенко А. И. Административная деликтология. - Львов, 1995.

34. Остапенко А. И. Квалификация административных правонарушений: Учебно-практическое пособие. - Львов, 2000. -173с.

35. Селиванов М. П., ??Хруппа М. С. Антинаркотическое законодательство Украины: История. Теория. Комментарий. - М. 1997.

36. Тищенко Н. М. Административная ответственность в Украине: Учебное пособие. - Харьков, 1998.

37. Гончарук С. Т. Административная ответственность за правонарушения в области воздушного транспорта. / / Материалы V Международной научно-практической конференции "Авиа-2003" - С.8.34-8.37.

38. Шостак Л. Г. Применение отдельных мер административного принуждения в сфере гражданской авиации. / / Сборник научных трудов международной научной конференции студентов и молодых ученых "Полет 2003". Выпуск № 3. - М., 2003. - С.800-803.

39. Трачук П. А. Административные взыскания / Ужгородский гос. ин-т информатики, экономики и права. Кафедра гражданского и уголовного права. - Ужгород, 2000. - 44с.

40. Кинаш Я. И. Трансформация административной ответственности правв и организационные основы. - Автореферат канд. дис. Ирпень, 2005. - 19 с.


Получите за 15 минут консультацию юриста!