В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название: ДОСТОИНСТВО И ЧЕСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ УКРАИНЫ
Авторы:

ЦЕРКОВНАЯ АНТОНИНА АЛЕКСЕЕВНА

Научный руководитель:

Подопригора Афанасий Андронович - доктор юридических наук, профессор, академик Академии правовых наук Украины

Тип материала:

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Специальность 12.00.03 - гражданское право и гражданский процесс;

семейное право, международное частное право

Год издания: 2002
Количество страниц: 170

Формат файла: doc


Краткое описание:

ДОСТОИНСТВО И ЧЕСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ УКРАИНЫ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3

Введение 4

Раздел I. Понятие чести и достоинства физического лица 15

1.1 Идея чести и достоинства в праве: ретроспективный анализ 16

1.2. Достоинство и честь человека как высшей социальной ценности 51

1.3. Соотношение категорий "достоинство", "честь" и "деловая репутация" 81

РАЗДЕЛ II. ДОСТОИНСТВО И ЧЕСТЬ как субъективное право физического лица, которое обеспечивает ее социального бытия 99

2.1. Понятие, природа и сущность субъективного права физического лица на уважение достоинства и честь 102

2.2. Осуществление субъективного права физического лица на уважение достоинства

и чести 129

ВЫВОДЫ 158

Список литературы 170

ПРИЛОЖЕНИЕ (на 12 страницах)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современный период развития украинского общества возникла настоятельная необходимость в формировании правового механизма, обеспечивающего эффективное регулирование существующих в нем отношений в соответствии с требованиями социального прогресса, основой которого является гармоничное развитие личности с системой ее субъективных прав и интересов.

Принятая в 1996 году Конституция Украины, наметила основные пути такого прогресса, требует не только переосмысления целого ряда теоретических проблем, связанных с правами человека, но и создание единой законодательной базы, направленной на реализацию ее положений. Особая роль в этом принадлежит гражданскому законодательству, призванному регулировать разнообразные общественные отношения, в том числе и отношения, связанные с проблемой духовных ценностей личности (достоинства, чести, деловой репутации и т. п.), которые являются основой ее жизнедеятельности.

Без преувеличения следует констатировать, что основной источник гражданского законодательства - ГК Украины является одним из самых необходимых в условиях длительного процесса по его реформированию. Сейчас как никогда остро ощущается потребность в принятии нового Кодекса, поскольку ныне действующий ГК УССР, который введен в действие еще в 1964 году, давно уже не соответствует условиям развития общества, изменились. Одновременно нельзя забывать, что именно сейчас, когда завершается работа по принятию нового ГК Украины, очевидна возможность для переосмысления целого ряда проблем как теоретического, так и практического характера.

Одной из самых актуальных проблем правоведения является совершенствование правового механизма обеспечения основных прав и свобод физического лица, к числу которых относится и право на достоинство, честь и деловую репутацию.

Согласно ст. 3 Конституции Украины впервые в истории развития нашего государства достоинство и честь человека, как и его жизнь, здоровье, неприкосновенность и безопасность, признаны наивысшими социальными ценностями. Авторы нового Гражданского кодекса Украины права на эти ценности личности определяют как, обеспечивающие социальное бытие физического лица. Кроме того, в развитие положений ст. 28 Конституции Украины об уважении достоинства каждого в статьи 290 также закрепляется право на уважение достоинства и чести. Все это вместе, а также ряд других положений по обозначенной проблематике вызывают необходимость разработки механизма обеспечения и реализации этих прав, а следовательно, нового научного осмысления.

Анализ исследований проблемы чести и достоинства свидетельствует о том, что и сами эти ценности и права на них преимущественно рассматривались в аспекте охранной (отрицательной) функции права. На сегодня такое состояние уже не в состоянии в полной мере отразить их правовой статус как личных неимущественных прав, обеспечивающих социальное бытие физического лица, а также способствовать достижению конституционных требований об уважении к личности. Такая правовая характеристика предусматривает, во-первых, осуществление и реальное обеспечение достоинства и чести физического лица в условиях прежде нормальной жизнедеятельности их носителей, а не только при нарушении этих ценностей. Во-вторых, с целью предоставления общественным отношениям стабильности, порядка, а следовательно, выполнение их основного назначения необходимы новые приемы и средства правового воздействия. Эти факторы обуславливают актуальность и значимость рассматриваемой проблематики и вызывающими необходимость его комплексного исследования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!