В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название: Наследование в Украине
Авторы:

Горбунова Л. М. - Заместитель Министра юстиции, кандидат юридических наук;

Богачев С. В. - Начальник Управления координации правовой

работы и правового образования;

Иванчук И. Ф. - Заместитель начальника Управления координации

правовой работы и правового образования - начальник

отдела правового образования;

Кубар Н. А. - Главный специалист Управления координации

правовой работы и правового образования.

Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2006
Количество страниц: 60

Формат файла: doc


Краткое описание:

Издание осуществлено при содействии программы МАТРА в рамках украинских-нидерландского проекта "Внедрение Гражданского кодекса в Украине"

Наследование в Украине / Л. М.Горбунова, С. В.Бо-гачов, И. Ф.Иванчук, Н. А.Кубар

В этом издании в относительно краткой и доступной для широко ¬ го круга читателей форме освещены вопросы наследования.

В пособии раскрываются понятие наследования, участников наследования, виды наследования, порядок оформления наследства и т. д.. Для возможности практического применения определенных по ¬ законодательстве прав наследодателя и наследников приведены образцы документов.

Подготовлен в соответствии с законодательством Украины по состоянию на 3 июля 2006 года.

© Министерство юстиции Украины, 2006 © Центр судейских студий, 2006

Уважаемый читатель!

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и спря ¬ мированность деятельности правового государства. В современных условиях разбой ¬ дови правового государства и гражданского общества в Украине значительно возрастает роль правового образования и правового воспитания насе ¬ ления, что вызвано реформированием экономических и политических процессов, социальных отношений, расширением коммуникативных связей между людьми, ростом ответственности личности за свою судьбу .

Право на наследование направлено на более полную защиту гражданских прав и интересов граждан.

Вместе с тем действующее гражданское законодательство значительно расширило права граждан в осуществлении своих наследственных прав, например, право на составление завещания супругов, составление секретного за ¬ уезда т. д., что в свою очередь требует разъяснения и освещения среди широкого круга читателей.

Следует сосредоточить внимание на том, что сейчас значительно изменены целые институты наследственного права. Так, институт наследования по завещал ¬ том дополнен вышеуказанными возможностями составления завещания супругами, секретного завещания и составления завещания с условием; увеличен обязательную долю в наследстве, предусмотрено установ ¬ ления сервитута в завещании т. д.. В институте наследования по за ¬ коном увеличено количество очередей наследников от двух до пяти, что значительно расширило круг наследников.

В данной сборке доводятся до сведения населения материалы о наследственные права граждан, приводятся советы относительно возможности их реализации в качестве наследодателя или в качестве наследника.

Читайте! На эти и другие вопросы вы получите ответ на страницах этого сборника.


Получите за 15 минут консультацию юриста!