В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ПОСТАВКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В УКРАИНЕ

Авторы: Турчак Ирина Александровна
Тип материала:

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Год издания: 2009
Количество страниц: 100

Формат файла: doc


Краткое описание:

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ПОСТАВКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В УКРАИНЕ

(ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.03 - гражданское право и гражданский процесс;

семейное право, международное частное право

Работа

 

Одесса - 2009

Актуальность темы.

Работа выполнена на кафедре права интеллектуальной собственности и корпоративного права Одесской национальной юридической академии.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

ХАРИТОНОВА Елена Ивановна,

Одесская национальная юридическая академия,

заведующая кафедрой права интеллектуальной собственности и корпоративного права

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майданик Роман Андреевич,

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко,

заведующий кафедрой гражданского права;

кандидат юридических наук

ЖЭКу Владимир Иванович,

Одесский апелляционный хозяйственный суд,

судья

Защита состоится 12 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 41.086.03 Одесской национальной юридической академии по адресу: 65009, г. Одесса, ул. Фонтанская дорога, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесской национальной юридической академии по адресу: г. Одесса, ул. Пионерская, 2.

Автореферат разослан 11 мая 2009

Ученый секретарь

диссертационного совета П. П. Музыченко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Постоянство связей обеспечивается стабильностью правовых форм взаимодействия владельцев сырьевых запасов, организаторов рынков потребления и сбыта продукции, отлаженность технологических процессов переработки полуфабрикатов и изготовления готовых к потреблению товаров. Большое значение в формировании и поддержании таких связей приобретает договор поставки.

Место договора поставки в системе договорного права, обусловливающим особенности его заключения и выполнения, зависит от многих факторов (экономических, рыночных, правовых). Дискуссии относительно определения характеристики договора поставки как самостоятельного договора или вида договора купли-продажи остаются актуальными и в современных условиях.

В советское время договор поставки рассматривался как самостоятельный договор. Особенности договора поставки, которые отличали его от купли-продажи, заключались, во-первых, в субъектном составе - договор заключался между субъектами хозяйствования, которые были основаны только на государственной форме собственности, и, во-вторых, в доминировании планового характера заключения и исполнения договоров.

С переходом к рыночной экономике, произошли изменения в правовом регулировании договоров поставки, связанные с появлением субъектов хозяйствования, основанных на частной форме собственности, уменьшением плановых основ заключения договоров.

Традиционный подход к определению правового регулирования, как воздействия на общественные отношения, сложившийся в научной доктрине, в условиях рыночных реформ приобретает новые черты и более полного содержания. Наряду с государственным воздействием актуальное значение приобретает регулятивная функция договора как нормотворческого акта. Кроме того, наряду с нормативно-правовыми актами важную роль в регулировании договорных отношений по поставке имеют обычаи делового оборота и рекомендательные разъяснения высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства при решении судебных дел.

Коллизии в регулировании договорных отношений поставки между Гражданским кодексом Украины и Хозяйственным кодексом Украины на практике приводят к их неоднозначной трактовки сторонами и органами государственной власти, в результате чего нарушаются права и интересы субъектов хозяйствования. Продолжают действовать Положение о поставках продукции производственно-технического назначения, Положение о поставках товаров народного потребления, утвержденные еще постановлением Совета Министров СССР, до сих пор не согласованы с действующим законодательством Украины. Разный подход относительно порядка их использования при заключении и исполнении

договоров также не способствует формированию единой правоприменительной практики и надлежащему выполнению договоров.

Изменение законодательного подхода к определению места договора поставки в системе договорного права Украины обусловливает актуальность проведения комплексного исследования, направленного на определение сущности и характеристик договора поставки в современных условиях рыночных реформ.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области гражданского права. Среди них следует отметить научные труды: Б. С. Антимонова, Т. В. Боднар, С. Н. Малышки, М. И. Брагинского, В. А. Васильевой, В. В. Витрянського, М. В. Гордона, В. П. Грибанова, А. В. Дзери, В. И. ЖЭКу, А. С. Иоффе, И. С. Канзафарова, Т. С. Киваловой, З. Г. Крыловой, В. И. Корецкого, Л. А. Лунц, В. В. Луця, Р. А. Майданик, Н. С. Маллеином, В. К. Мамутова, В. С. Милаш, И. Б. Новицкого, М. Г. Розенберга, В. В. Сергиенко, Р. А. Халфина, А. И. Харитоновой, Е. А. Харитонова, Г. Ф. Шершеневича, Р. Б. Шишки, В. С. Щербины и др..

Отдельные аспекты договора поставки исследовались в диссертации В. В. Сергиенко «Правовое регулирование договоров на поставку нефти». Как вид договора оптовой купли-продажи, договор поставки исследовался в диссертации И. В. Апоп «Гражданско-правовые аспекты договоров купли-продажи в оптовой торговле».

Впрочем, до сих пор в отечественной науке гражданского права отсутствуют специальные комплексные исследования теоретических и прикладных вопросов правового регулирования договора поставки в условиях рыночных реформ.

Изучение и анализ работ указанных ученых позволили определить и оценить состояние дослиджуваности проблемы, выявить и исследовать вопросы, возникающие при правовом регулировании договоров поставки в условиях рыночных реформ и определить пути их решения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!