В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если физическое лицо - предприниматель признано безвестно отсутствующим, недееспособным или его гражданская дееспособность ограничена или если собственником имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, стало несовершеннолетнее или малолетнее лицо, орган

опеки и попечительства может назначить управляющего этим имуществом.

Орган опеки и попечительства заключает с управляющим договор об управлении этим имуществом.

2. При осуществлении полномочий по управлению имуществом управляющий действует от своего имени в интересах лица, являющегося собственником имущества.

3. В договоре об управлении имуществом устанавливаются права и обязанности управ-вителя.

Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за деятельностью управляющего имуществом согласно правилам о контроле за деятельностью опекуна и попечителя.

4. Договор об управлении имуществом прекращается, если отпали обстоятельства, на основании которых он был заключен.



Комментарий:

1. Заголовок статьи, комментируется, давал возможность изложить в ней все правила, регулирующие отношения по управлению имуществом, которое используется в предпринимательстве, если его владельца нет, или он потерял право или возможность использовать его таким образом, или это имущество перешло в собственность несовершеннолетнего или малолетнего лица. Но в тексте статьи речь идет только об имуществе физического лица - предпринимателя. Правда, в отношении имущества, владельцем которого стала несовершеннолетняя или малолетнее лицо, отмечается, что речь идет о «имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности». Это формулировка значительно более широкий смысл, чем формулировка «принадлежавшее физическому лицу - предпринимателю», но контекст в. 54 ГК не позволяет распространить применение настоящей статьи за пределы имущества физического лица - предпринимателя.

Изложенное исключает только прямое применение ст. 54 ГК к имущественным правам физического лица, являющегося учредителем (участником) юридического лица, (права) касаются последней. Однако возможно применение этой статьи по аналогии к случаям, когда субъект корпоративных прав признан безвестно отсутствующим, недееспособным или его дееспособность ограничена, а также к случаям, когда эти права в соответствии с законом и учредительными документами юридического лица в порядке наследования перешли к несовершеннолетним и малолетних . Применение по аналогии ст. 54 ГК исключается только в случаях, когда соответствующие отношения урегулированы ч. 4 ст. 72 ГК.

2. Управляющий имущества, используемого в предпринимательской деятельности, может назначаться при необходимости в следующих случаях: 1) если лицо, занималась под-приемництва, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или его дееспособность ограничена, 2) если собственником имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, стало несовершеннолетнее или малолетнее лицо.

3. Управляющего имущества назначает орган опеки и попечительства. Родители (усыновители), опекун, попечитель, другие родственники физического лица - собственника имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, не имеют права самостоятельно выбирать управляющего. Они не имеют также права заключать договор о доверительном управлении этим имуществом. О назначении управляющего орган опеки и попечительства выдать предписывающий акт.

4. Родители (усыновители), опекуны, попечитель, другие родственники имеют право оспаривать в суде распорядительный акт о назначении управляющего в соответствии со ст. 21 ГК. Поэтому при назначении управляющего имуществом целесообразно было бы учитывать мнение названных лиц. При назначении управляющего имуществом принадлежит по аналогии применять ч. 4 ст. 63 ГК относительно преимущественного выбора управляющего имуществом.

5. Распорядительный акт о назначении управляющего имуществом является актом органа местного самоуправления, является основанием для заключения органом опеки и попечительства по управле-вителем имущества договора о доверительном управлении имуществом.

6. На отношения, складывающиеся между органом опеки и попечительства и управляющим, между управляющим и собственником имущества, в отношении которого назначено управляющего, распространяется действие ст. 1029 - 1045 ГК, если это не противоречит содержанию и сути этих отношений. Управляющий имеет право на вознаграждение, размер которой устанавливается договором, а также на возмещение необходимых расходов, понесенных им при осуществлении управления имуществом (ст. 1042 ГК).

7. Управляющий действует от своего имени, но в интересах собственника имущества. На управляющего возлагается обязанность информировать своих контрагентов о том, что он, хотя и выступает от своего имени, но есть только управляющим, а не собственником имущества. Если управляющий не выполнил этого требования, он несет по соответствующим обязательствам ответственность всем своим имуществом (ст. 1038 ГК). На имущество, находящееся в управлении, при этом

взыскание не может быть обращено.

8. Имущественные права, приобретенные управляющим при осуществлении управления, включаются в состав имущества, находящегося в управлении, а обязанности, возникшие при осуществлении управления, выполняются за счет этого имущества. За счет этого имущества исполняются обязанности, составляющие содержание ответственности в обязательстве управляющего.

9. На договоры об управлении имуществом, заключаемых в соответствии со ст. 54 ГК, распространяются также общие положения о договорах и обязательствах с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. В частности, договор об управлении имуществом прекращается, если отпали обстоятельства, на основании которых он был заключен. Такими основаниями являются не только те, которые перечислены в ч. 1 ст. 54 ГК (недееспособность или ограничения дееспособности лица, которому принадлежит имущество, используемое в предпринимательской деятель-ности, переход этого имущества в малолетнего), но и прекращения действия распорядительного акта, которым назначена управляющего имуществом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!