В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Органы, на которые возложено осуществление опеки и попечительства, их права и обязанности по обеспечению прав и интересов физических лиц, нуждающихся в опеке и заботится ния, устанавливаются законом и другими нормативно-правовыми актами.



Комментарий:

1. Статья 56 ГК не содержит перечня органов, на которые возложены функции опеки и забот-ния, не определяет прав и обязанностей этих органов, а лишь отсылает к соответствующим законам и других нормативно-правовых актов. Не определяются эти органы и в Семейном кодексе [39].

2. Согласно п. 1.3 Правил опеки [333] органами, принимающими решения по опеке и попечительству, являются районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации, исполнительные комитеты городских, районных в городах, сельских, поселковых советов. Непосредственное ведение дел по опеке и попечительству возлагается на соответствующие отделы и управления местных государственных администраций районов, районов

в городах Киеве и Севастополе, исполкомов городских или районных в городах советов, а также исполкомы поселковых и сельских советов. В поселках и селах делами опеки непосредственно ведают исполнительные комитеты сельских и поселковых советов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!