В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если у лица, над которым установлена опека или попечительство, имеется имущество, находящееся в другой местности, опека над этим имуществом устанавливается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества.

Опека над имуществом устанавливается также в других случаях, установленных законом.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 74 ГК касается опеки над имуществом лиц, над которыми установлена опека или попечительство, если это имущество находится в другой местности. Под другой местностью при этом понимается местность, выходит за пределы полномочий этого органа опеки и попечительства. Опека над этим имуществом устанавливается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества путем принятия распорядительного акта о

установления опеки над имуществом и назначении опекуна над имуществом.

2. Правило ч. 2 ст. 74 ГК допускает возможность установления опеки над имуществом в других случаях. Но это не дает оснований утверждать, что правило ч. 1 ст. 74 ГК можно распространять на опеку над имуществом лиц, признанных безвестно отсутствующими. Согласно ч. 1 ст. 44 ГК опеку над имуществом безвестно отсутствующего устанавливает нотариус.


Получите за 15 минут консультацию юриста!