В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Управление обществом осуществляют его органы.

2. Органами управления обществом является общее собрание его участников и исполнительный орган, если иное не установлено законом.



Комментарий:

1. Управление обществом заключается в приеме от имени общества решений, касающихся отношений внутри общества, совершение сделок, отношений с другими физическими и юридическими лицами, органами власти и местного самоуправления. Полномочия управления обществом предоставляются общему собранию участников и исполнительному органу общества. Законом могут устанавливаться исключения из этого правила. Так, управление полным и коммандитного общества осуществляется с учетом особенностей, установленных ст. 121 и 136 ГК. Управление доверительным обществом осуществляется с учетом прав доверенных лиц действовать от имени доверительного общества (ст. 1, 3 Декрета «О доверительных обществах» [232]). Управление активами институтов общего инвестирования осуществляет компания по управлению активами (ст. 29 Закона «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)» [168]).

2. Органами управления общества могут быть и другие органы, предусмотренные законом или учредительными документами в соответствии с законом. К таким органам относится наблюдательный совет акционерного общества (ст. 160 ГК, ст. 52 Закона «Об акционерных обществах»). Благотворительные организации обычно также обществами. Статья 17 Закона «О благотворительности и благотворительных организациях» [116] устанавливает, что органами управления благотворительной организации является высший орган (собрание, съезд, конференция), исполнительный орган (правление, комитет), административно-исполнительный орган во главе с президентом ( директором), а также наблюдательный совет, который осуществляет распорядительные и контрольные функции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!