В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Обществом с дополнительной ответственностью является общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых определен уставом.

2. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам своим имуществом в размере, который устанавливается уставом общества и является одинаково кратным для всех участников

к стоимости внесенного каждым участником вклада. В случае признания банкротом одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале

общества.

3. Наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наймет-рования общества, а также слова «общество с дополнительной ответственностью».

4. К обществу с дополнительной ответственностью применяются положения настоящего Кодекса об обществе с ограниченной ответственностью, если иное не установлено уставом общества и законом.



Комментарий:

1. Определение общества с дополнительной ответственностью, приводится в ч. 1 ст. 150 ГК, не дает возможности отличить этот вид хозяйственных обществ от общества с ограниченной ответственностью. Отличие общества с дополнительной ответственностью от общества с ограниченной ответственностью заключается в признаках, на которые указанные в ч. 2 этой статьи. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества. Такую ответственность они несут не только при ликвидации общества с дополнительной ответственностью, но и никогда не при наличии условий, указанных в части первой ст. 619 ГК (отказ основного должника (в данном случае - это общество с дополнительной ответственностью) от удовлетворения требования или неполучения ответа на требование в разумный срок).

2. Границы субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответствен-ность изложенные в ч. 2 ст. 151 ГК логически правильно (в отличие от ст. 65 Закона «О хозяйственных обществах» [53]). Часть 2 ст. 151 ГК следует дать такое толкование: 1) за основу при определении объема (границ) ответственности участников общества с дополнительной ответственностью по обязательствам последнего берется размер вклада (каждого из участников) в уставном капитале общества, 2) размер ответственности каждого из участников равна стоимости его вклада, умноженной на коэффициент, который является единственным (одинаковым) для всех участников, 3) этот коэффициент определяется уставом. Но практика (Декрет «О доверительных обществах» [232]), когда законодательством устанавливается минимальный коэффициент, который не может снижаться учредительными документами.

3. Распределение ответственности одного или нескольких участников общества с дополнительной ответственностью, не имеют имущества, на которое может быть обращено взыскание по требованиям кредиторов, между платежеспособными участниками проводится только при условии признания банкротом одного (нескольких) участников. В других случаях для такого распределения правового основания нет. Ответственность участника-должника, признанного банкротом, между платежеспособными участниками распределяется пропорционально уклад платежеспособных участников в уставный капитал. Приведем пример. Признано банкротом кооператив является участником общества с дополнительной ответственностью с вкладом в уставный капитал 50000 грн. и долей в нем, равной 20 процентам. Три другие участники вклады, составляют: 1) первый - 45000. (18 процентов), 2) второй - 55000 (22 процента), 3) третий - 100000 (40 процентов). В связи с банкротством кооператива и отказом общества с дополнительной ответственностью выполнить требования своих кредиторов участники общества с дополнительной ответственностью несут ответственность перед кредиторами при коэффициенте кратности 5 в следующих размерах: 1) первый участник - 225000 за себя плюс 22,5% ответственности банкрота ( 56250 грн.), а всего 281 250 грн. 2) второй участник - 275000 за себя плюс 27,5% ответственности банкрота (68750 грн.), а всего 343750 грн. 3) третий участник - 500000 грн. за себя плюс 50% ответственности банкрота (125000 грн.), а всего - 625000 грн.


Получите за 15 минут консультацию юриста!