В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, совершившее одностороннюю сделку, имеет право отказаться от него, если иное не установлено законом. Если таким отказом от сделки нарушены права другого лица, эти права подлежат защите.

2. Лица, совершившие двух-или многостороннюю сделку, имеют право по взаимному согласию сторон, а также в случаях, предусмотренных законом, отказаться от него, даже и в том случае, если его условия полностью ими выполнены.

3. Отказ от сделки совершается в такой же форме, в которой была совершена сделка.

4. Правовые последствия отказа от сделки устанавливаются законом или домов-ность сторон.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, устанавливает новую для гражданского законодательства Украины правовую конструкцию отказа от сделки. Потребность в этой правовой конструкции обусловлена тем, что в отношении договоров правовая конструкция отказа в гражданском законодательстве существовала, а в отношении сделок - нет. Но содержание ст. 214 ГК говорит о том, что под отказом от сделки понимается несколько иная правовая конструкция,

чем отказ от договора. В частности, отказ от двух-или многосторонней сделки, то есть от договора, осуществляется по соглашению сторон, в то время как в соответствии с ч. З ст. 651 ГК отказ от договора понимается как односторонняя сделка.

2. Право отказа от сделки принадлежит и лицу, совершившему односторонняя сделка. Но это невозможно, если отказ от сделки нарушены права другого лица, возникшие в результате совершения такой сделки. Относительно завещания установлена возможность не отказа от него, а отмена (ст. 1254 ГК).

3. Относительно двух-и многосторонних сделок специально предусмотрена возможность отказа от них, даже и в тех случаях, когда они полностью выполнены. Отказ от двух-или многосторонних сделок осуществляется с согласия его участников, то есть путем совершения ими сделки по этому, «а также в случаях, предусмотренных законом». Фраза, взятая в кавычки, означает, что отказ от двух-или многостороннего право

чина может осуществляться одной из сторон.

4. Требование об отказе от сделки совершается в той же форме, в которой была совершена сделка. Это правило соответствует ст. 653 ГК и распространяется на случаи отказа от двустороннего или многостороннего сделок путем совершения односторонних сделок, в том числе и сделок, которые были совершены в письменной форме и были заверены нотариально.

5. Правовым последствием отказа от сделки обычно является прекращение правоотношений, возникших на основании этой сделки. Они прекращаются с момента достижения в соответствующей форме согласия об отказе от договора, с момента получения стороной уведомления другой стороны, совершившее одностороннюю сделку с целью прекращения двустороннего сделки, или иного момента, предусмотренного законом или договоренностью сторон. Другие последствия отказа от сделки должны устанавливаться договором, а также могут устанавливаться законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!