В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Ничтожная сделка или сделка, признанная судом недействительной, является недействительной с момента ее совершения.

2. Если по недействительной сделке права и обязанности предполагались лишь на будущих, возможность наступления их в будущем прекращается.



Комментарий:

1. При признании сделки недействительной, он считается с момента его совершения. Это правило, безусловно, касается и ничтожных, и оспариваемых сделок. Любой альтернативы этому правилу не установлено. В случае невозможности возврата всего полученного по недействительной сделке он также не может признаваться недействительным только на будущее со дня вступления решения суда в законную силу. И

в таких случаях сделка считается недействительным с момента его заключения. Невозможность возврата полученного влечет лишь возмещения, полученного деньгами (по установленным исключениями и с учетом других специальных правил), а не обязанность

вернуть его в натуре.

2. Но очевидно, что специальные нормы решают вопросы о моменте недействительности сделки несколько неодинаково в зависимости от того, сделка является оспариваемым или ничтожным. Ничтожная сделка не является юридическим фактом. Поэтому в отношении него действительно можно безоговорочно утверждать, что он является недействительным с момента совершения. Оспариваемый право-чин также считается недействительным с момента его совершения, но только при наличии решения суда об этом. Пока суд не признал в установленном порядке оспариваемый право-чин недействительным, его условия являются обязательными для сторон, хотя бы закон прямо запрещал совершение таких сделок. Вместе с тем, следует учитывать, что судебная практика несколько упрощенно подходит к определению момента наступления условия, что избавляет право-чин признаки действительности с момента его совершения. Рассуждая теоретически, только на-бранные в законную силу решения суда о признании оспариваемой сделки недействительной дает основания не применять условия этой сделки. Судебная практика решает этот вопрос иначе. Если предъявлен иск о передаче имущества во исполнение оспорят-ного сделки (о выполнении сделки в натуре), а также предъявлено встречный иск о признании этой сделки недействительной, суд в одном деле рассматривает оба иска. При наличии оснований суд удовлетворяет иск о признании сделки недействительной и отказывает в удовлетворении иска о передаче имущества во исполнение сделки, хотя решение суда о признании сделки недействительной не вступило в законную силу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!