В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сервитут прекращается в случае:

1) сочетание в одном лице, в интересах которого установлен сервитут, и собственника имущества, обремененного сервитутом;

2) отказа от него лица, в интересах которого установлен сервитут;

3) истечения срока, на который был установлен сервитут;

4) прекращения обстоятельства, которое было основанием для установления сервитута;

5) неиспользование сервитута на протяжении трех лет подряд;

6) смерти лица, в пользу которого был установлен личный сервитут.

2. Сервитут может быть прекращен по решению суда по требованию собственника имущества при наличии обстоятельств, которые имеют существенное значение.

3. Собственник земельного участка имеет право требовать прекращения сервитута, если он препятствует использованию этого земельного участка по его целевому назначению.

4. Сервитут может быть прекращен в других случаях, установленных законом.



Комментарий:

1. Правила о прекращении сервитута следует толковать с учетом определения сервитута как права пользования. Это означает, что прекращение сервитута исключает дальнейшее законное пользование объектом сервитута, но при этом не прекращаются другие права и обязанности, возникшие ранее в связи с пользованием вещью на условиях сервитута. В частности, прекращением сервитута прекращается обязанность субъекта права пользования погасить задолженность пользователя из платы за ограниченное пользование вещью.

2. Хотя к содержанию сервитута включаются абсолютные права субъекта сервитута в отношении третьих лиц, все же основное содержание сервитута составляют относительные права и обязанности собственника имущества и субъекта сервитута. Поэтому основания прекращения сервитута в определенной мере совпадают с основаниями прекращения обязательств. В частности, практически совпадают с основаниями прекращения обязательств следующие основания прекращения сервитута как по

объединения в одном лице, в интересах которого установлен сервитут, и собственника имущества, обремененного сервитутом, смерть лица, в пользу которого установлен личный сервитут. Отказ от сервитута лица, в интересах которого он установлен, близка по содержанию к прекращению обязательства по договоренности сторон (ст. 604 ГК).

Истечения срока, на который был установлен сервитут, как основании, на котором прекращается сервитут, не соответствует любая статья главы 50 Гражданского кодекса, посвященной прекращению обязательств, только потому, что общие положения о обязательство не формулируют такого основания прекращения обязательств, как истечение срока, хотя такое основание и имеет значительное распространение (предусмотрена положениями по отдельным видам обязательств).

3. Правило о прекращении сервитута в случае неиспользования сервитута на протяжении трех лет подряд является общим по сравнению с ч. 2 ст. 405 ГК, подлежит преимущественному применению жилищное сервитута. При применении п. 5 ч. 1 ст. 406 ГК следует учитывать, что в договоре и завещании можно отступать от этого правила.

4. При обстоятельствах, имеющих существенное значение, сервитут может быть прекращен по решению суда, независимо от оснований, на которых сервитут возник. При определении обстоятельств, имеющих существенное значение, следует применять по аналогии ч. 1 ст. 652 ГК, определяет существенное изменение обстоятельств как основание изменения или расторжения договора.

5. Ссылка на возможность установления законом других оснований прекращения сервитута не исключает применения по аналогии норм обязательственного права, устанавливающие основания прекращения обязательств. Так, исключается возникновение обстоятельств, при которых невозможно предоставление собственником субъекта сервитута возможности ограниченного пользования имуществом. В таких случаях сервитут прекращается на основании ст. 607 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!