В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. К объектам права интеллектуальной собственности, в частности, относятся: литературные и художественные произведения, компьютерные программы; компиляции данных (базы данных), выполнение;

фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания; научные открытия;

изобретения, полезные модели, промышленные образцы; компоновки (топографии) интегральных микросхем; рационализаторские предложения; сорта растений, породы животных;

коммерческие (фирменные) наименования, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические указания; коммерческие тайны.



Комментарий:

1. Перечень объектов интеллектуальной собственности, приводится в ст. 420 ГК, соответствует их пониманию, сложившееся в международной правотворческой практике (см., например, ст. 2 Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности [9]), в отечественном законодательстве и юридической науке.

2. Среди объектов интеллектуальной собственности, названы в ст. 420 ГК, находятся и рационализаторские предложения, международно-правовыми актами не признаются объектами (объектами промышленной собственности).

3. Более подробно объекты интеллектуальной собственности и их правовой режим определяются в соответствующих специальных статьях Гражданского кодекса и других законах.

4. Для понимания объектов права интеллектуальной собственности важным является указание в ч. 2 ст. 4 Закона «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» [119] на то, что этим Законом не охраняются права на идеи, которые могут быть воплощены в топологии интегральных микросхем. Идеи не охраняются, даже если они выражены в объектах авторского права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!