В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по по-вещанием, принадлежат создателю этого объекта.

В случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать заказчику.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, формулирует правила о распределении прав на объект интеллектуальный собственности между заказчиком и создателем, если объект интеллектуальной собственности создан согласно договору заказа. При этом под договором заказа следует понимать договор о создании объекта интеллектуальной собственности. Права на объект интеллектуальной собственности между сторонами такого договора распределяются так же, как и между создателем (работником) и работодателем. Но следует учитывать, что это не перед препятствующие установлению другого специальными законами. В частности, в ст. 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах» используется понятие «служебные произведения», которая распространяется на произведения, созданные работником в соответствии с трудовым договором (контрактом) или автором согласно гражданско-правового договора, и устанавливает распределение прав на служебные произведения, отличается от того распределения, предусмотренный ст. 430 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!