В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Использование произведения осуществляется лишь с согласия автора, кроме случаев правомерного использования произведения без такого согласия, установленных этим Кодексом и другим законом.



Комментарий:

1. Согласно ч. З ст. 15 Закона автору принадлежит исключительное право давать разрешение на использование произведения следующими способами, как воспроизведение произведения; публичное исполнение и публичное оповещение произведения; публичную демонстрацию и публичный показ произведения; любое повторное обнародование произведения организацией, не осуществляла первого обнародования; перевод произведения; переработку , адаптацию, аранжировку и другие подобные изменения произведения, включение произведения составной частью в сборники, базы данных, антологии, энциклопедии и т.п.; распространения оригиналов произведений и их экземпляров путем первой продажи, отчуждения иным способом или сдачи в аренду (прокат) или передачу экземпляров произведения в их первой продажи лицам неограниченному кругу лиц возможности ознакомиться с произведением из любого места и в любое время; сдача в аренду (прокат) после первой продажи или отчуждения иным способом оригинала или экземпляров аудиовизуальных произведений, компьютерных программ, баз данных , музыкальных произведений в нотной форме, а также произведений, зафиксированных в фонограмме или видео грамме или в другой форме, которую считывает компьютер; импорт экземпляров произведений в целях распространения.

2. Приведенный перечень не является исчерпывающим. Автор вправе давать разрешение или запрещать использование произведения другим способом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!