В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Автор имеет право на плату за использование его произведения, если иное не установ-лено этим Кодексом и другим законом.



Комментарий:

1. Правило ст. 445 ГК не исключает силу специальных норм, предоставляющих лицам право на свободное использование произведения без выплаты субъекту авторского права вознаграждения.

2. Автор (другой субъект авторского права) имеет право требовать выплаты вознаграждения за любое использование произведения. Исключения из этого правила установлены ст. 21 - 25 Закона (они изложены в п. 2 - 11 комментария к ст. 444 ГК). Вознаграждение может осуществляться в форме одноразового (паушального) платежа или отчислений за каждый проданный экземпляр или каждое использование произведения (роялти), или в форме комбинации

первого и второго вариантов.

3. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за создание и использование произведения устанавливается в авторском договоре или в договорах, заключаемых по поручению субъектов авторского права организациями коллективного управления авторскими правами с лицами, использующими произведения. Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав» [303] установлены минимальные ставки авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, за воспроизведение произведений путем звукозаписи, за сдачу экземпляров звукозаписей и аудиовизуальных произведений ( видеофильмов) в прокат

и воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений авторов декоративно-прикладного искусства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!